Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Как оформить собственность на квартиру при банкротстве застройщика?

Good will win
Вся Россия
8 676
9

Добрый день.

Застройщик дома проходит банкротство, в стадии финансового оздоровления. Дом введён в эксплуатацию неделю назад. На 27 февраля 2019 года назначено собрание кредиторов по требованию жилых помещений. Должен быть кворум.

Проблема в том, что я собираюсь покупать по договору уступки у подрядчика квартиру в этом доме. Передаточный акт не подписывался (будет 27 февраля собрание кредиторов, потом арбитражный управляющий передаст документы в суд, будет решение суда и только потом на основании этого решения - выдача ключей, это ориентировочно в апреле 2019 года). До 27 февраля 2019 года документы пройти регистрацию в МФЦ не успеют, я на это собрание-голосование как обладатель права требования не попадаю.

Подрядчик находится в реестре кредиторов. И получается подрядчик будет присутствовать на этом собрании-голосовании, а не я.

Вопрос: зарегистрируют нам договор уступки в такой ситуации? Как потом мне оформить право собственности в сложившейся ситуации? Не придется ли потом в частном порядке подавать в суд (замена кредитора и так далее)? Вообще - стоит ли покупать сейчас квартиру эту или сидеть ждать, когда подрядчик оформит на неё право собственности и только потом покупать?

Автор
9
Good will win
Могут подойти
9 комментариев
24 февраля 2019, 15:44
Лучший совет
Евгений, вы реально хотите на свои деньги играть в эти игры? Зачем вам влезать в ситуацию с непредсказуемым развитием?. Или ждите ясности. Или ищите что то другое. ИМХО
PS Чтобы делать оценку последствий ситуации надо читать документы. Любая деталь может картинку с ног на голову поставить
11
0
294/50 000
0/50 000
Good will win
Автор
24 февраля 2019, 17:01
Алексей, спасибо за ответ.
0
0
26/50 000
26 февраля 2019, 19:23
Евгений, пжл. Да, это я и имел ввиду. Просто иногда есть возможность договориться с застройщиком , были прецеденты даже задним числом.
1
0
134/50 000
0/50 000
25 февраля 2019, 14:45
Если подрядчик в реестре кредиторов, вам не обязательно ждать пока он получит собственность. Пишете заявление в канцелярию арбитражного суда о правопреемственности. Но не уверен в том, что после подписания протокола собрания могут зарегить переуступку, это необходимо узнать у застройщика или его правопреемника. Тогда вам станет понятен дальнейший регламент. А вступать или нет в эти отношения решать вам. Цена то изменится когда будет собственность, а сейчас она явно инвест привлекательнее. Если дом введен в эксплуатации, сроки то уже не такие долгие.. Можно и рискнуть, ну конечно если это не единственное нажитое непосильным трудом.
1
0
638/50 000
0/50 000
Good will win
Автор
25 февраля 2019, 15:28
Спасибо за ответ. Директор застройщика перестал на той неделе ещё согласовывать подрядчикам договоры уступки. Говорит - не успеет зарегистрироваться до 27 февраля, до собрания кредиторов в Росреестре. Говорит подрядчикам - оформляйте теперь в собственность и потом продавайте, уступку больше не согласую.
0
0
304/50 000
Надо держатся подальше от таких домов. Там может оказаться и пару собственников на квартиру и все что угодно и оформляться эта квартира будет возможно в ближайшие дни , а еще пару - тройку лет.Или ждите что суд решит.
3
0
217/50 000
0/50 000
Good will win
Автор
25 февраля 2019, 14:42
Александр Владимирович, спасибо за ответ.
0
0
41/50 000
Анна Соломонова
24 февраля 2019, 16:36
Лучше подождать решения суда. Если собственник пойдет в суд в частном порядке, это будет быстрее, около 2 месяцев, если коллективно со всеми не менее 4. Суд дело довольно долгое и затяжное, там будет не одно заседание, подача апелляции. На уступку обычно налагается запрет,все находятся в подвешенном состоянии. И продать нельзя, уступки нет,собственности нет,и неизвестность по срокам суда. У меня клиент уже более полугода ждет арбитражный суд, кормят завтраками, у людей нервы сдают. Сейчас не стоит лезть в это.
5
0
516/50 000
0/50 000
Good will win
Автор
24 февраля 2019, 17:01
Анна, спасибо за ответ.
0
0
23/50 000
Сейчас обсуждают
Наталья Ксагорарис: «Услышать своего клиента — это 90% победы»
Когда-то я пришла к Наталье Борисовне на собеседование. Я очень благодарна ей за то, что она в меня поверила и доверила мне направление рекламы и маркетинга в одном из офисов. Я очень многому научилась в Инкоме, в ее департаменте. До сих пор самые теплые воспоминания от работы под руководством такого строгого, но справедливого, умного и профессионального человека. Случайно увидела ее интервью здесь. С удовольствием вспомнила былые времена. Сейчас я работаюв совершенно иной сфере, но спасибо за открытую когда-то дверь в мой профессиональный рост.
Тарифы ЖКХ — 2026: как изменятся и можно ли снизить расходы
Проверок работы у СЛУГ от ЖКХ практически не стало! Чтобы что-то узнать/обжаловать надо везде зарегистрироваться и на ГОСУСЛУГАХ и в ГИСЖКХ, отчитываться/подписывать годовой отчёт перед собственниками УО теперь не должна. Голосование по бумажным бюллетеням последний год, а дальше через МАХ.... Только разговоры о том, что якобы в 27 году будут разбираться с тарифами... А куда пенсионеру податься с кнопочным телефоном? Иск в суд ,даже прибегнув к помощи юриста, потом надо выходить, доказать, собрав кучу документов, а УО не спешат составлять АКТЫ о нарушениях и потом 24 часа каждый день думать и переживать об итогах по твоему делу ...Знаем, "плавали" 10 лет в должности председателя Совета дома. Поняла, что это как детская игра "перетягивание каната", усилий много, а дела с "гулькин нос" и ты всё в той же позиции...
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости