Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
какой платиться налог для россиянина при продаже и вступления в наследство квартиры в Казахстане
Татьяна
1 ноября 2013
Вся Россия
37 803
10
Сын приехал из России в Казахстан через 6 месяцев после смерти отца,что бы вступить в наследство на квартиру,Какой процент налога он должен заплатить при вступление в наследство,затем он хочет продать эту квартиру ,но при продаже тоже нужно платить налог,сколько возьмут при продаже %налога.
Автор
Теги
10
Татьяна
Могут подойти
10 комментариев
Сергей Николаевич
1 ноября 2013, 12:02
Лучший совет
При наследовании имущества, в частности жилья, иностранцами без вида на жительство в РК нет ограничений в силу заключённых Казахстаном международных соглашений. Так, например, согласно статье 47 Кишинёвской конвенции от 07.10.2002 года «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», участниками которой являются Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, граждане каждого из государств могут наследовать на территориях других участников конвенции имущество или права по закону или завещанию на равных условиях и в том же объёме, как и граждане данного государства.
Нотариусы в РК выдают свидетельства о праве на наследство на недвижимость и любое другое имущество иностранцам независимо от того, проживают они в Казахстане или нет. Порядок оформления наследственных прав в этом случае не отличается от общеустановленного.
4
0
950/50 000
0/50 000
Сергей Николаевич
1 ноября 2013, 12:04
В РК для налогообложения доходов нерезидентов от продажи недвижимости применяется особый порядок. В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса РК доходы от прироста стоимости при реализации находящегося на территории республики имущества, права на которое (или сделки по которому) подлежат государственной регистрации, (недвижимость относится к такому имуществу) считаются доходами нерезидента из источников в Казахстане.
Приростом стоимости в данном случае является положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения недвижимости. Согласно подпункту 6 статьи 194 Налогового кодекса, доходы нерезидента от прироста стоимости облагаются налогом по ставке 15%. Поэтому вся сумма прироста стоимости будет обложена налогом по указанной ставке.
В отличие от налогообложения дохода от продажи жилой недвижимости резидентов для нерезидентов не действует правило, освобождающее от налогообложения, если жильё находилось в собственности более 1 года. Таким образом, иностранцы без вида на жительство в РК должны уплачивать этот налог независимо от срока владения недвижимостью, но только в случае, когда стоимость продажи выше стоимости приобретения.
Если квартира была приобретена по договору о приватизации, то стоимость приобретения отсутствует. В этом случае до совершения сделки необходимо произвести оценку продаваемой недвижимости в оценочной компании, обладающей соответствующей лицензией. Прирост стоимости в этом случае будет определяться как положительная разница между стоимостью продажи и оценочной стоимостью.
0
0
1 578/50 000
Сергей Николаевич
1 ноября 2013, 12:05
Источник http://krisha. kz/content/articles/2013/ne_rezidenti
0
0
61/50 000
Татьяна
Автор
1 ноября 2013, 13:07
А как быть если с его отцом проживала женщина в законном браке 10 лет она пенсионерка,но квартира была куплена и приватизирована до брака?Ей какая то часть положена?
0
0
165/50 000
По наследованию налога скорее всего не возникает, но лучше уточнить в налоговой Казахстана, а вот при продаже возникает, но в каком проценте, тоже уточняйте.
0
0
158/50 000
0/50 000
Максим Бабейкин
1 ноября 2013, 17:01
Почитайте.
http://www. unesco. kz/cgi-bin/library?e=d-000-00---0HRCru-akalru%2CH RCru-01-1-0--0prompt-10---4------0-1l--1-ru-50---2 0-about---00021-001-1-0windowsZz-1251-00&a=d&cl=CL 1. 3&d=HASH0186aebfaac40306256c2876. 33

По налогу, насколько, я помню, в КЗ c 01. 01. 2006г не облагаются НДФЛ доходы, полученные в денежной или натуральной форме от физических лиц в порядке наследования. А с продажей, т. е. НДФЛ, не помню.
0
0
441/50 000
0/50 000
1 ноября 2013, 16:32
Всё зависит от законодательства Казахстана, документов, требуется полное понимание ситуации. Обратитесь за консультацией к Казахским специалистам.
0
0
147/50 000
0/50 000
1 ноября 2013, 14:43
На момент смерти отец был женат - надо понимать, какое наследство. Он мог по завещанию доли разделить.
0
0
103/50 000
0/50 000
1 ноября 2013, 13:47
Россия и Казахстан это два разных правовых поля.
Не думаю, что на данном форуме есть много специалистов, которые ответят на ВСЕ возникшие вопросы, тем более бесплатно.
Позвоните местным специалистам, нотариусам или в местный регистрирующий орган по сделкам с недвижимостью.
Благо, есть интернет.
http://www. defacto. kz/content/nalogi-i-obyazatelnye-platezhi-svyazan nye-s-nedvizhimostyu
0
0
407/50 000
0/50 000
1 ноября 2013, 11:43
Татьяна, ответ на этот вопрос Вам необходимо искать среди специалистов Казахстана. Здесь Россия, законодательство может отличаться.
1
0
131/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Поздно конечно пишу, новот я не против сдавать не гражданам рф при наличии у них нормальных документов (но предпочту гражданину рф, хотя бы с кем буду подписывать договор), но с ними больше сложностей, регистрация в миграционной службе необходима, по хорошему надо бы договор на двух языках да с заверенным переводом, что бы если что в суде наниматель не сказал что он не понимал что подписывал, думал там другое написано.ну и да опасения что будет жить большее количетсво людей чем те кому сдаешь тоже имеется и порой не безосновательно, но тут я еще скажу что все люди разные и не надо всех под одну гребенку, могут быть и хорошими конечнострахи конечно не безосновательны, но страх это не значит что так и будета вот то что сдать иностранцу и надо знать больше тонкостей и по документам тоже (миграционная карта, или вид на жительство, виза, сроки) - это объективно
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости