Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Могу ли избежать налога?

Георгий
Вся Россия
2 699
3
Добрый вечер.
в 2015 году получил от отца квартиру в наследство. В силу обстоятельств был вынужден продать ее.
По идее, должен платить налог 13 %. Избегу ли я такого налога, если на полученные от продажи деньги в этом же году куплю другую квартиру за примерно ту же сумму?
Если так можно, то подскажите, каким законом это регулируется?
Спасибо
Автор
Теги
3
Георгий
Могут подойти
3 комментария
Лучший совет
Нет, не избежите Вы налога таким способом. В целях налогообложения доход от продажи квартиры Вы можете уменьшить только на 1млн. стандартного нал. вычета. С остального налог 13%. Но Вы можете оплатить этот налог из вычета на покупку, который будет Вам полагаться, если купите квартиру другую и если ранее Вы этот вычет не использовали. Размер вычета зависит от стоимости купленной квартиры, но не может превышать 260 000р.(13% от 2млнов). Использовать его на погашение долга по налогу на доход от продажи можно "зачетом".
9
0
522/50 000
0/50 000
29 августа 2016, 10:17
Налог с продажи будет обязательно.. и равен (стоимость в договоре купли-продажи - 1 млн.руб. ) умножить на 13%. Отчитываться обязательно, декларацию подавать... всё как положено. А с покупаемой имеете право (если не воспользовались ранее) на налоговый вычет в размере 260 т.р.
1
0
279/50 000
0/50 000
26 августа 2016, 00:16
Дополню. Если квартира была продана в 2015 году (из Вашего вопроса сделать однозначный вывод о дате продажи невозможно), то уже никакая покупка не поможет. Налог придется платить по полной. Если продажа была в 2016, то читайте ответы выше.
7
0
240/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Что мешает застройщикам в точности выполнять рекламные обещания, объяснил эксперт
"Богатов подчеркнул, что застройщики разрабатывают и утверждают такие решения на этапе завершения строительства, после начала продаж. Их невозможно заранее внести в проектную декларацию." - Серьёзно? Так может быть уже начать принимать такие решения ДО начала продаж. И перестать обманывать людей. А то пиарим мы то чего ещё нет, а возможно и никогда не будет, а претензии принимаем только о том, что зафиксировано в ДДУОпять же о запрете в рекламе метро, театров, школ и прочей инфраструктуры - вы создаёте эту инфраструктуру? НЕТ? Так и нечего вплетать это в рекламу. Рекламируйте тот продукт, который ВЫ создаёте и продаёте. Люди сами в состоянии оценить локацию и прочую инфраструктуру, открыв Яндекс-карты
Пять правил для сделок с маткапиталом
Думаю, что в решении, которое выдадут вам, будет много ссылок на разные статьи законов. :) Что касается суда, то, конечно, оспаривать можно. Но я бы попытался достичь с опекой некоторого консенсуса. Я бы сделал так:В заявлении, в котором вы прóсите дать согласие на использование денег детей, напишите:- что указанные средства были получены от продажи принадлежащих детям долей в другой квартире,- что эти средства как раз и планировались для оплаты первоначального взноса по ипотеке,- что первоначальный взнос вы заплатили исключительно за счет собственных средств,и поэтому прóсите опеку разрешить внести эти деньги в уплату основного долга по ипотеке.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости