Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Налог с продажи квартиры с владением менее 5 лет

ID: 57342209
Вся Россия
5 575
5

Здравствуйте! В 2017 году приобрел квартиру (зарегистрировал право в январе). В 2018 году женился, родился сын, в сентябре 2018 года выделил ему 10%. Сейчас планируем продавать квартиру. Буду ли я вынужден платить налог с продажи квартиры по своей доле (90%) с учетом того, что это жилье у меня единственное? На долю сына буду вынужден платить в любом случае, как понимаю. При этом в выписке ЕГРН по моей доле сейчас стоит пометка что я эту долю получил в 2018 году (договор дарения на сына, когда ему долю выделял). Также у жены есть доля в квартире родителей (оформлена давно до свадьбы), будет ли она учитываться как-то при этом?

Автор
Теги
5
ID: 57342209
Могут подойти
5 комментариев
6 октября 2020, 22:10
Добавлю к ответу Татьяны, что перед продажей вам следует обратиться в органы опеки, потому что один из собственников несовершеннолетний.
0
0
137/50 000
0/50 000
ID: 57342209
Автор
7 октября 2020, 08:22
Да, я уже в опеке консультировался по этому вопросу, спасибо.
Мы с ней поженились после того как я квартиру приобрел, в этом случае ее площадь в родительской квартире все равно учитывается?
0
0
194/50 000
6 октября 2020, 17:27
Для Вас срок владения следует считать с первоначальной даты сегистрации права - с янв. 2017г. В случае единственного жилья НДФЛ уплачивать не придется.
Для ребенка срок владения - с сент.2018 года. По новым правилам можно учесть расходы дарителя на приобретение для оптимизации налогов.
Для жены - если даннная квартира приобретена в браке + имеется доля в другом объекте, то единственным жилым помещением квартира не является, а соответственно будет налог. Можно либо брачник заключить, либо посчитать в цифрах и попробовать применить вычет по расходам на приобретение (документально подтвержденным) + воспользоваться правом на покупной вычет.
0
0
654/50 000
0/50 000
ID: 57342209
Автор
7 октября 2020, 08:22
Спасибо за разъяснения!
Мы с ней поженились после того как я квартиру приобрел, в этом случае ее площадь в родительской квартире все равно учитывается?
0
0
157/50 000
ID: 57342209
Автор
8 октября 2020, 15:07
Подскажите еще пожалуйста, продавать я буду свою квартиру с проведением дкп у нотариуса, это понятно. Можно ли будет оформить два ДКП на мою долю (по мне прошло более 3 лет и жилье единственное) и на долю сына (по его доле принять вычет 1 млн рублей, его доля меньше этой суммы)?
И при приобретении новой квартиры нужно ли будет ДКП проводить через нотариуса (долю сыну нужно так и так выделять по требованию опеки + планирую сразу при оформлении ипотеки на новую квартиру использовать маткапитал)
0
0
503/50 000
Сейчас обсуждают
Риски при продаже квартиры в Санкт-Петербурге: как защитить сделку и сохранить средства
"При владении объектом менее минимального срока (3 года для единственного жилья, 5 лет в остальных случаях) возникает обязанность уплатить НДФЛ 13% с разницы между ценой продажи и расходами на приобретение."Для объекта, полученного путем безвозмездной сделки (наследование, дарение близким родственником) - тоже 3 года. Ставка НДФЛ нынче прогрессивная и с 13% стартует.
Почему выписка из ЕГРН не видит «скрытых жильцов» и зачем нужна архивная выписка
Спасибо за вопрос. Да, неравные доли при приватизации возможны. Прикрепила скриншот договора в обложку статьи - это реальный документ из практики. Оформление долей в таких пропорциях не редкость. В статье приведены только факты и кейс из моей личной практики. Всё подтверждено документами.По поводу ИИ - его можно использовать как помощника для структурирования текста. Спасибо за внимание к статье!
Спрос на квартиры большой площади снизился
мантры про ипотеку всемогущую которая якобы все исправит не помогут, страна не мее возможности раздавать застройщикам триллионы , а ЦБ не имеет физической возможности изыскать такие триллионы для раздачи , и официально объявил что ставка снизится не раньше 2028, причем не до 6 а до 12- 14 процентов годовых, что мало поможет рынку первички, тем боле что народ уже осознал что кредит не панацея и в ипотечную удавку не так лезет активно ака несколько лет назад, -застройщики пытаются сами себя убедить, что нужно строить, новые объекты ибо больше ничего не умеют,и не хотят принять суровую действительность хотя падение продаж в несколько раз налицо, хотя реально не пропадают как раньше , самообман опасен и приведет к банкротствам тех кто продолжает начинать новые объекты явно не распродавая старые, начнутся длительные и массовые задержки ввода и банкротства таких, вторичники не так рискуют ибо цели распродать все не имеют и имеют альтернативы жить там самим или сдавать, и на узкий вторичный рынок, где предложение уже упало в разы, хлынут покупатели напуганные задержками на первичке.. в первичный рынок условиях роста цен останется цу разбитого корыта наедине с миллионами обманутых дольщиков, единственный вывод не начинать новых объектов, а сосредоточиться на завершение и медленной продаже старых
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости