Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

налог с продажи загородной недвижимости

Людмила
Вся Россия
1 561
2

Дорогие знатоки! Помогите с вопросом об уплате налога . Имеем участок -собственность с 2012 года и дом на нем 2016 года собственность. Причем собственников 2 и на участок и на дом. Будет ли браться налог с продажи отдельно за участок и отдельно за дом, если в договоре мы укажем раздельные суммы за участок и дом , причем 80% пойдет на участок, 20% на дом. Покупают по ипотеке и надо указывать полную сумму.

Автор
Теги
2
Могут подойти
2 комментария
4 апреля 2018, 17:16
Лучший совет
Стоимость на дом надо указывать не ниже 70% кадастровой стоимости, именно на эту цифру ориентируется налоговая. Банк же ориентируется на оценочную стоимость, которую предоставляет оценочная компания. Думайте как оптимизировать налоги исходя из данных факторов.
3
0
260/50 000
0/50 000
ID: 6776046
4 апреля 2018, 17:20
В данной ситуации дело в кадастровой стоимости дома. Дом введен в эксплуатацию, у него есть кадастровая стоимость. Вы имеете право указать стоимость дома не менее 70% от кадастра. Во всяком случае налог будет начисляться с 70%, если стоимость в ДКП менее этой суммы. Но... Можно составить два договора. Один собственник продает 1/2 участка и 1/2 дома. И второй тоже. У каждого возникнет право на налоговый вычет в 1 млн. Не вижу стоимости обьекта, не могу поэтому оценить, что выгоднее. Эта сделка ведь с участием нотариуса. А он тоже берет до 25-27 тысяч.
0
0
556/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Когда дачников начнут штрафовать за борщевик на участке, рассказали юристы
Федеральный закон предусматривает утверждение региональных реестров инвазивных растений. В Москве и Московской области такие реестры не утверждены. На мой взгляд, применение штрафных и иных санкций теперь не возможно, пока не будут утверждены реестры. Маловероятно, что региональные и федеральные штрафы сравнятся, по крайней мере для физических лиц. Так, в Московской области недавно штраф для физических лиц был увеличен до 5000 руб.. Это весьма значительная сумма. Получается, что регион в 4-10 раз гуманнее федеральных властей, так и останется. Также полагаю, что размер накладываемого штрафа будет зависеть от органа его наложившего. Если это муниципальный земельный контроль - региональный штраф, если федеральный орган - по КОАП РФ.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости