Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Налог за продажу квартиры

Виктория Андрэ
Вся Россия
1 135
6

Добрый день!

Я получила квартиру в наследство три года назад, хочу сейчас продать. Буду ли я платить налог государству?

Автор
Теги
6
Могут подойти
6 комментариев
23 июля 2020, 13:59
Лучший совет
Здравствуйте. Если наследство получено от близкого родственника более трёх лет назад, то налог при продаже уплачивать не нужно. Срок считается с момента смерти наследодателя.
8
0
174/50 000
0/50 000
Виктория Андрэ
Автор
23 июля 2020, 14:11
Спасибо за ответ😊
0
0
18/50 000
23 июля 2020, 14:55
Налоговое законодательство ориентируется на СК РФ, по которому тётя НЕ является близким родственником.
6
0
104/50 000
0/50 000
Виктория Андрэ
Автор
23 июля 2020, 14:38
Здравствуйте Арман! Спасибо за ответ и совет!
Наследодатель - моя Тётя ( родная сестра моего отца ).
Вы считаете она мне близкая родственница?
0
0
153/50 000
0/50 000
23 июля 2020, 14:15
Виктория, минимальный срок для продажи имущества без налога полученная по наследству составляет - ТРИ года, если наследодатель является близким родственником и без всякой дополнительной обособленности по цене продажи, расходам при приобретении и так далее. Если наследство получено НЕ от близкого родственника, то возможно, что налоговая применит пятилетний срок по минимальной границе, а возможно и нет. Данный вопрос по близким родственникам при наследстве уже давно завис в воздухе, официальных комментариев пока нет, лучше самой написать письмо в Минфин и налоговую перед продажей, если срок владения более трёх лет но менее пяти, ЕСЛИ Вы с наследодателем НЕ являетесь близкими родственниками.
6
0
706/50 000
0/50 000
23 июля 2020, 13:54
Здравствуйте. Зависит от того, кем Вам приходится наследодатель, от даты его смерти и от того, были ли у него расходы на приобретение указанной квартиры.
6
0
153/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте.Подскажите, бабушка умерла в апреле 22 года, завещания не оставила. Наследником являлся её сын, о местонахождении которого ничего не было известно много лет. Наследница по праву представления(внучка) инициировала процесс по признанию своего отца(наследника бабушки) умершим. Решение о признании отца умершим вступило в силу в декабре 22 года, после были судебные тяжбы о восстановлении срока наследования за внучкой, в итоге по решению суда в июне 23 года она была признана наследницей и имущество зарегистрировано на неё в январе 24 года. В случае с этими судами и прочим, с какого момента начинается отсчёт трёх лет, после которых не нужно платить налог при продаже квартиры? От даты смерти бабушки, от даты вынесения решения суда или от даты регистрации права?
18
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости