Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Налоговый вычет и возврат % по ипотеке при переуступке прав по дду

ID: 61474256
Вся Россия
1 944
2

Здравствуйте

Планирую передать квартиру сестре по договору переуступки прав по дду. Правильно ли я понимаю, что при переуступке я теряю право на налоговый вычет и возврат % по ипотеке (ипотека закрыта, обременение снято), поскольку квартира не была и не будет в моей собственности? Также сестра тоже не будет иметь права на налоговый вычет, даже если мы оформим возмездную переуступку, указав сумму, равную сумме в дду, поскольку мы являемся взаимозависимыми лицами?

Таким образом, в нашем случае нет смысла составлять договор переуступки на возмездной основе, на возвраты ни я, ни сестра рассчитывать не можем?

Автор
Теги
2
Могут подойти
2 комментария
2 ноября 2020, 13:39
Лучший совет
Если не получен необходимый для возврата налога акт приема-передачи квартиры, то имущественный вычет по процентам не получите.
Взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (ст. 105.1 НК РФ).
4
0
373/50 000
0/50 000
2 ноября 2020, 14:40
Здравствуйте. Вы вообще всё абсолютно правильно для себя поняли. Нам остается только это подтвердить.
4
0
102/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Новая редакция 5-го пункта по ФЗ-382 от 29.11.21 (освобождение от НДФД семей с двумя детьми) и снова вопросы и споры?
Наталья, спасибо! Блог инициировал на примере вашей истории, т.к. выяснилось, что у вашего налогового инспектора много единомышленников )Знаю, что и большинство моих коллег со мной не согласны, в связи с чем отправили официальный запрос в Минфин и ФНС, подождём, но на мой взгляд "или" в пятом пункте закона нужно читать от обратного, а не по аналогии третьего пункта того же закона.На всякий случай даю ссылку на блог с полной версией всех пяти условий по ФЗ-382, для сравнения разницы между 3 и 5 пунктами. https://ekb.cian.ru/blogs-osvobozhdenie-semej-s-dvumja-i-bolee-detmi-ot-ndfl-pri-prodazhe-nedvizhimosti-322291/
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости