Здравствуйте, я хотела бы задать следующий вопрос: 2 недели я вступила в права наследства ( умер мой брат, оставив 1-комнатную квартиру) я единственная наследница, хочу продать эту квартиру за 2200 т. р. для того, чтобы купить дочери квартиру в новостройке за 3000т. р. Будьте добры, скажите пожалуйста какой налог мне придется заплатить? Заранее благодарна.
Наталья ,срок владения идет с момента смерти наследодателя. Если будете продавать не дождавшись трех лет, то налог будет 13 процентов на сумму свыше 1 млн. рублей.Значит в вашем случае налог будет 13 процентов с 1,2 млн.,то есть 156 тыс.рублей.Также нужно будет подать налоговую декларацию. Если дождетесь трех лет собственности,то налога не будет и также не нужно будет подавать декларацию.
10
0
391/50 000
0/50 000
Сергей Николаевич
11 июля 2014, 00:19
Людмила ,не стал это описывать,так как речь шла о новостройке,в одном налоговом периоде вряд ли получится продать и получить свидетельство собственности на новостройку,если бы речь шла о вторичке другое дело,к тому же неизвестно есть ли у Натальи право на налоговый вычет.
0
0
274/50 000
Максим Бабейкин
11 июля 2014, 13:02
Коллеги правы, если не применять схем с возвратом, то 13% с суммы, превышающей миллион.
Если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, то 13% с суммы превышающей 1 млн рублей. При покупке можете претендовать на имущественный налоговый вычет в размере 13% с суммы не более 2 млн рублей. Если все делать в одном налоговом периоде то можно сделать взаимозачет.
0
0
275/50 000
0/50 000
Наталья Викторовна Якушина
11 июля 2014, 00:28
Продавец квартиры должен самостоятельно рассчитать НДФЛ и задекларировать свой доход от продажи имущества, если квартира, которую он продает, принадлежала ему менее 3-х лет. При подаче налоговой декларации Вы можете уменьшить доход от продажи квартиры на сумму, так называемого, имущественного вычета. Размер такого вычета составляет 1 млн руб. С оставшейся суммы возникает налог 13%. Расчет: 2200000-1000000=1200000, налог к уплате 156000руб. Срок подачи декларации - до 30 апреля, а срок уплаты налога - до 15 июля года, следующего за годом продажи имущества.
5
0
561/50 000
0/50 000
Евгений Трунов
11 июля 2014, 00:10
Безусловно если вы укажите в договоре более 1 млн. руб вам придется уплатить налог...но закон позволяет освободить собственника от уплаты. Есть решение. Обращайтесь.
Людмила подсказала оптимальную схему действия.Существует еще ряд способов обмена жилья,при которых платить ничего не придется...Это и занижение стоимости продажи,и отчуждение по безвозмездной сделке.В Вашей ситуации проще обратиться за сопровождением сделки к специалистам.
Если купите дочери квартиру, но оформите на свое имя и получите свидетельство о праве собственности на квартиру в этом году (или подпишите акт приема квартиры у застройщика), то сможете подать документы на возврат подоходного налога с 2000 млн. рублей.