Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Наследство.

Татьяна
Вся Россия
1 883
3
Я Ларина Татьяна,инвалид детства,1-й группа,передвигаюсь на костылях. Мама получила двух комнатную квартиру по мне в курортном месте. Была приватизирована на троих: мама папа и я,в 1994 году А на старой кв. остался мой брат с женой и детьми. Мама хотела сделать квартиру на меня,но не успела-умерла. Папа оставил завещание-свою долю брату. После смерти папы квартира стала в равных долях с братом. . Скоропостижно умирает брат и его доля переходит его жене- моей снохе. Теперь квартира в равных долях со снохой,которая тут не приватизирована и не была прописана. Она оформляла все документы на квартиру. так они и остались у ней.
Сноха документы мне не отдаёт. Папы нет уже 7 лет,а платёжные документы носят на его имя. А мне надо,чтобы носили на моё имя. т .к. я оплачиваю за квартиру со дня смерти папы и прописана я в ней одна. могу ли я получить дубликат документов? Принадлежат ли мне 25 процентов
дополнительной площади при делении квартиры? У меня нет документов,как мне быть? уважаемые юристы я в затруднительном положении,подскажите пожалуйста. С уважением Татьяна
Автор
Теги
3
Могут подойти
3 комментария
Лучший совет
Татьяна, но там никак не могло получиться у Вас с братом, а, соответственно, и со снохой квартира в равных долях. У Вас должно быть больше половины.
Ответьте:
1. Когда умерла мать?
2. когда умер отец?
3. Когда умер брат?
4. Кто и в каких долях наследовал за матерью?
5. Брат за отцом наследовал один? Вы отказались от обязательной доли, полагающейся Вам, как инвалиду, несмотря на имевшееся завещание? Или Вы просто не знали о том, что она Вам полагается?
6. Сноха унаследовала долю брата одна? или их общие дети тоже получили доли?

По документам: повторное свидетельство на свои доли можете получить в росреестре. Дубликаты наследства у нотариуса, а приватизации там, где Вы ее делали в 1994 году.
Но для начала можно было бы написать заявление в полицию о том, что сноха незаконно удерживает Ваши документы.
6
0
861/50 000
0/50 000
Татьяна, ау-у! вы для чего вопрос задали???
0
0
43/50 000
9 августа 2015, 01:02
В своем вопросе Вы смешали все, что только можно было смешать.
По порядку.
Квартира 1 - это та, которая была.
Квартира 2 - это та, которую получили.

Завещание папы на его долю в Квартире 1 - не совсем в рамках закона, поскольку у Вас есть обязательная доля в наследственной массе (Вы нетрудоспособны).
В Квартире 2 Ваш брат должен был получить 1/2 от доли мамы и папы.
Дальше даже смысла нет расписывать, там столько вариантов в голове вырисовывается...

Вообщем. Дубликаты право -устанавливающих/подтверждающих документов, которые появились на свет после 1998 года можно получить в Росреестре. Все, что связано с наследством - у нотариуса. Все, что связано с приватизацией: если до 1998 года - местная Администрация или БТИ, если после 1998 года, также Росреестр.

Для того, чтобы разобраться кто, чего и за кем должен был наследовать Вам необходимо с имеющимися у Вас документами обратиться к нотариусу или юристу (лучше нотариусу, который вел наследственное дело).

Узнать о текущих правах на квартиру/ры можно заказав соответствующею выписку из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).
3
0
1 160/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
кто платит за риэлторскую услугу? продавец? покупатель?
Добрый день! Нет, Вы не должны оплачивать агентские услуги агентству, если подобрали самостоятельно объект для покупки, агенту оплачивает только та сторона, которая его нанимает (покупка/продажа). Двойную оплату хотят поиметь недобросовестные агенты, как с продавца с которым заключен договор, а возможно даже и не заключен, так и с покупателя. Такие агенты портят репутацию агентству в котором работают, а если они самостоятельные "агенты", то это вовсе и не агенты.
120
29
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости