Поиск по журналу
Москва и МО
Необходимо ли согласие жены при продаже доли в квартире, приватезированной до брака ?
ID: 8082131
25 октября 2018
Вся Россия
4 001
4

Добрый день. Продаем квартиру, три собственника( по 1/3 у каждого). Необходимо ли согласие жены одного из собственников, при том , что приватизация происходила за долго до регистрации брака? Точнее обязательно ли оно? А если нет, то может ли покупатель требовать согласия жены собственника на продажу своей доли?

Автор
Теги
4
Могут подойти
4 комментария
26 октября 2018, 01:28
Лучший совет
Добрый вечер. Подытожим.
По закону, поскольку приватизация по сути своей безвозмездна, а значит имущество полученное по её результатам является личной собственностью, никакого согласия не нужно.
По жизни и на практике, согласие придется делать, поскольку сделка продажи долей подлежит нотариальному удостоверению и 9 из 10 нотариусов обязательно попросят такое заявление.
5
0
383/50 000
0/50 000
Вообще-то такое согласие в этой ситуации может потребовать не только покупатель, но и особо осторожный нотариус. Это небезосновательно:
жена может претендовать на часть имущества, приобретенного мужем до брака или по безвозмездной сделке, если в период брака в этом имуществе были произведены неотделимые улучшения, существенно увеличившие стоимость такого имущества.
4
0
373/50 000
0/50 000
Евгений Алышев
25 октября 2018, 19:31
Согласие супруги на отчуждение доли, не требуется! Приватизация является безвозмездной сделкой, не зависимо от того приватизировали ли Вы в браке или до брака, супруга на приватизированное имущество притендовать не может!
4
0
221/50 000
0/50 000
25 октября 2018, 19:13
Согласие супруги на продажу приватизированной квартиры не требуется вне зависимости от семейного положения собственника на момент приватизации. Покупатель требовать может хоть справку от окулиста, но ни один вменяемый нотариус не заверит такое согласие, т.к. оно бессмысленно абсолютно. Эта квартира (доля) не является совместно нажитым имуществом и к супруге отношения никакого не имеет.
4
0
388/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Материнский капитал и признание сделки ничтожной
Добрый день. Возможно ли оспорить сделку совершенную за счет маткапитала на покупку 1/24 доли дома за всю сумму маткапитала(600000 р) при общей рыночной стоимости дома (делали независимую оценку) 255000рублей. Вообщем люди просто вывели деньги из маткапитала купив 1/24 доли у своей бабушки за 600000, при стоимости всего дома официально 255000. Возможно ли , может быть через прокуратуру или суд обнулить эту сделку?
39
14
Как снять квартиру от собственника
Поздно конечно пишу, новот я не против сдавать не гражданам рф при наличии у них нормальных документов (но предпочту гражданину рф, хотя бы с кем буду подписывать договор), но с ними больше сложностей, регистрация в миграционной службе необходима, по хорошему надо бы договор на двух языках да с заверенным переводом, что бы если что в суде наниматель не сказал что он не понимал что подписывал, думал там другое написано.ну и да опасения что будет жить большее количетсво людей чем те кому сдаешь тоже имеется и порой не безосновательно, но тут я еще скажу что все люди разные и не надо всех под одну гребенку, могут быть и хорошими конечнострахи конечно не безосновательны, но страх это не значит что так и будета вот то что сдать иностранцу и надо знать больше тонкостей и по документам тоже (миграционная карта, или вид на жительство, виза, сроки) - это объективно
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости