Хотим купить 3х комн. кв. от 3х собственников, каждый владеет своей комнатой(Ж-кой). Какие трудности при оформлении могут быть, на что нужно обратить внимание?
Зачем объединять потом, если сумма приобретаемых объектов дает единицу!
1
0
71/50 000
0/50 000
Светлана Королева
Автор
26 февраля 2014, 19:25
документы обещали показать только при передаче аванса. Из слов, я поняла, что собственники действительно имеют разные лицевые счета, поэтому я предположила, что это выделенные в натуре помещения, т.е. Ж1, Ж2, Ж3. Я понимаю, что при покупке я получаю 3 объекта в собственность, риэлтор говорит, что одновременно при оформлении покупки в Палате, я пишу заявление на объединение в одно целое. Это так?
0
0
399/50 000
0/50 000
Людмила Гечус
26 февраля 2014, 16:41
Здравствуйте, Светлана! Трудности могут быть те же самые, что и при любой другой сделке, а чтобы сказать что-то другое надо более подробно знать ситуацию и видеть документы.
Вообще, документы нужно видеть, чтобы что-то сказать. Если это приватизация, то проверить нужно приватизацию. Кто участвовал, отказы, обделённые и т.п.
Историю квартиры смотрите, на основании неё - действуйте. Если не уверены в правильности своих действий - привлеките местных коллег.
Квартиру покупаете у трех собственников ДКП, на выходе у Вас будет три комнаты с разными лицевыми счетами, затем необходимо сделать объединение комнат в квартиру. Всегда можно обратиться к специалисту за консультацией.
Если все 3 сособственника продают одновременно - да, такой договор можно оформить (хотя и не очень понятно что такое (Ж-кой)... Обратить внимание нужно в первую очередь на документы, историю переходов права собственности, ну а далее - по ситуации...
0
0
249/50 000
0/50 000
Владимир Агруц
26 февраля 2014, 13:15
Обратить внимание на историю перехода права каждого из собственников. Могут ли быть там оказаться третьи лица, права которых в свое время были нарушены и тд. 250 ГК здесь не потребуется, т.к. все три участника долевой собственности продают одновременно. Светлана, если у вас недостаточно опыта в подобных сделках, попросите кого-то из ваших коллег помочь вам в проведении этой сделки. Давать вслепую советы здесь - это все равно, что лечить по телефону. Если сможете выкладывать сканы всех документов, тогда еще можно будет что-то сказать. Обращать внимание нужно на все, без исключений.
Просто так, ничего не видя, сами понимаете, тут ничего не скажешь. Кто собственники, какие документы? Расскажите всё подробно - тогда можно будет хоть что-то прояснить.