Здравствуйте!
Мама вступила в наследство, нотариус выдал документы и сказал зарегистрировать квартиру. Для регистрации требуется кадастровый номер кв-ры. При заказе кад. номера специалист сказала, что у нас не совпадает площадь кв-ры в новом тех. паспорте и в документе на собственность кв.(При оформлении наследства делали новый технический паспорт) и т.к. БТИ им новые сведения не передаёт, то нам надо заказать у них технический план, принести к ним, они исправят площадь в своих документах и после этого заниматься регистрацией. Я не пойму зачем нам опять платить деньги за тех. план, если в тех.паспорте указана новая площадь кв. и документ выдан этим же БТИ?
Правильно ли действует специалист кадастровой палаты?
Цифры недели
21 ноября 2025














1. Из вопроса не понятно, какие нотариус выдла документы, но нотариальным документом подтверждающим факт вступления в наследство является нотариальное свидетельство о праве на наследство. Если Вы получили именно этот документ, то его в принципе достаточно, чтобы понимать, что квартира принадлежит Вам. Дальнейшая регистрация права в Росеестре в принципе не требуется.
2. Очень странно, что после оформления наследства у Вас не оказалось кадастрового номера на квартиру. Нотариус обычно требует представить кадастровый паспорт на объект и указывает данный номер в свидетельстве.
3. Не совпадение площади скорее всего связано с изменением порядка учета общей площади жилых помещений (ранее в общую площадь включались холодные помещения, теперь, только отапливаемые).