Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Ответственность залогодателя по чужому кредиту

Татьяна Геннадьевна
Вся Россия
4 788
7
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Сталкивались ли Вы с такой ситуацией? Продается ООО с активами - недвижимость в собственности. Покупатель - ООО, берет целевой кредит в Сбербанке для покупки 100 % долей ООО и предлагает Продавцу выступить одним из залогодателей по этому кредиту, мотивируя тем, что ООО, на недвижимости которого будет обременение, после получения кредита станет их собственностью, и Продавец - генеральный директор, он же учредитель ООО, никакой ответственности за кредит нести не будет.
Но его подпись будет стоять на кредитном договоре. Чем рискует в этой ситуации директор - учредитель ООО:
- в случае, если сделка не состоится, а кредит будет взят;
- и в дальнейшем, даже если ООО будет продано, и он не будет в этом ООО директором?
И может ли покупатель, получив целевой кредит на свой счет, перенаправить его не на покупку ООО, а какие-то другие свои цели.
И может ли быть такой кредит заблокирован, если у фирмы-заемщика на момент получения кредита арестованы по каким-либо причинам счета.
Автор
7
Татьяна Геннадьевна
Могут подойти
7 комментариев
Евгения Чурапина
23 мая 2014, 23:58
Странно! Если имущество под залогом, то как его можно продать? Кредит выдается под залог имущества, и затем банк с определенной периодичостью залог "проверяет". Или у вас банк в сговоре в этой мутной схеме.
0
0
206/50 000
0/50 000
Артем Соколов
22 мая 2014, 23:48
мутноватая схема. Нечто похожее пару месяцев назад предлогали и были посланы.
0
0
78/50 000
0/50 000
Вадим Лященко
21 мая 2014, 22:48
Каждый должен заниматься свои делом. В котором компетентен. Уж извините за прямоту.
1
0
83/50 000
0/50 000
Думаю, вам нужно советоваться не с риелторами, а с юристами- специализирующимися на недвижимости, могу порекомендовать нашу юр.компанию.
0
0
137/50 000
0/50 000
Татьяна Геннадьевна
Автор
21 мая 2014, 09:59
Спасибо за ответ. Но по договору будет продаваться 100 % доли ООО с активами, заложив которые покупатель хочет получить кредит.
0
0
128/50 000
0/50 000
Татьяна Мухлынина
21 мая 2014, 08:44
Похоже что кто-то очень хитренький .
0
0
36/50 000
0/50 000
21 мая 2014, 02:25
А как продавец может быть залогодателем?! Что продавец отдает в залог, если по условиям сделки происходит отчуждение имущества. По написанному Вами получается, что имущество на которое оформляется залог, где залогодателем выступает продавец сразу же продается. По-моему это абсурдно.
Кредит Выдается "целевой", у него специфика следует из названия, т.е. под конкретные цели, а именно покупку 100% долей ООО. Наликом то деньги никто давать не станет, а обналичить или перевести по другим основаниям банк не даст.
2
0
517/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Статья 177 ГК РФ меняет правила игры на рынке недвижимости
порочен сам подход когда многомиллионная сделка зависит от настроения продавца мнения стороннего психолога, и судьи, психология лже наука (не точная наука) , законодательство нужно совершенствовать 1 понятие дееспособности и процедура лишения дееспособности противоречит понятию "тяжелого психического состояния" ""аффекта" и прочего. Странно сто кассиры убежав с парой миллионов не ссылаются на состояние аффекта и забывчивость куда деньги положили. тем более что продажа квартиры не сиюминутный процесс, там и нотариус и справки и подписания документов в разных местах. состояние аффекта противоречит такому длинному многоступенчатому процессу, вывод нельзя отменять сделки если не доказана недееспособность продавца в установленном порядке. ст 177 недопустимо применять к сделкам по недвижимости2 добросовестность покупатели должна быть пописано в законе конкретным списком необходимых действий которые он должен осуществить для доказательства добросовестности, если покупатель добросовестный то сделка не может быть отменена нн по каким причинам3 законодатели после всего шума так не внесли необходимые измерения в закон переложив ответственность на суды, сделки на вторичном рынке можно проводить только через обмен, или очень большой риск
1
1
В Минстрое ждут структурных изменений на жилищном рынке
констатация того что ситуация патовая, продажи первички падают непрерывно и все быстрее, вторичка не решит проблему ее мало , предложение на ликвидной новой вторичке снизилось за год в пять раз, скупили и дешевые хрущи и хрущи догоняют постепенно по цене новую вторичку, .... стагнация падение спроса пр росте цен... и тщетная надежда на ЦБ РФ который придет и спасет всех, где то изыщет триллионы и раздаст всем причастным задарма.... к 4 кварталу жду 1 катастрофическое падение продаж первички и в результате задержки строительства на неопределенное время 2 сокращение предложения на вторичке и дальнейший рост цен до уровня первичку, продавцы перейдут в режим ожидания (уже перешли) и будут ждать дальнейшего роста 3 денег минстрою никто не обещал и не даст 4 мизерные продажи первички постепенно рассосут избыток предложения, но это будет не скоро предположительно к 2035
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости