Участок и дом в поселке подмосковья принадлежит двум собственникам, мне и соседу. У меня в свидетельстве о госрегистрации права на землю, вид права-собственность, а на жилой дом вид права-общая долевая собственность, 30/100. Я хочу продать свой участок и свою часть дома (весь дом под одной крышей). Право преимущественной покупки на УЧАСТОК обязателно?
Добрый день! Я купила участок земли без построек, во Владимирской обл., прописана в Москве, собираюсь построить дом, могу ли я вернуть НДФЛ за покупку земли сейчас, а за дом потом?
0
0
186/50 000
0/50 000
Ирина
28 октября 2014, 11:01
Вопросы от Александра это не ко мне. Как он затесался в мою переписку, хам, и путает ответы от специалистов
Вопрос. А как могли провести регистрацию трое собственников - т.к. сперва надо прекратить об. долевую собственность на зем. участок, они должны были собраться, все пять собственников в регпалате ???
0
0
211/50 000
0/50 000
Александр
27 октября 2014, 07:22
К вопросу от 26.10.14 Дом -дача в данном случае имеет пять выходов на земельный участок и не имеет проёмов (сообщений) с помещениями соседий.Общий участок при домовладении был разделён с согласия всех сообственников (подписано соглашение,проведено межевание),далее трое из пяти сособственников провели регистрацию права собственности,получили государственное свидетельство о праве собственности на участок земли .По сути установлен порядок пользования домом (т.к. у каждого свои комнаты и отдельный выход) и участок,установлены ограждение (забор), но дом остаётся в долевой собственности (доли в процентах на всё строение).Остаётся вопрос,границы участков установлены законно? или пока не выделят доли в натуре границы участков являются не законными.
0
0
758/50 000
0/50 000
Артем Емельянов
26 октября 2014, 22:26
Забыл спросить.... Дом целиком на Вашем участке, или соседская часть вне Вашего участка?
0
0
88/50 000
0/50 000
Артем Емельянов
26 октября 2014, 22:12
Есть такое понятие как "домовладение"..... Дом (часть дома) не может висеть в воздухе. В начале 90-х, при долевом доме, землю выдавали как отдельно так и в долях. Отказ/согласие от совладельца нужно. В вашем случае нужен раздел дома или отказ от покупки. Прекращение долевой собственности только через суд. Скорее всего будет встречное требование на выдел части участка под часть доли дома и доступ к нему.
Извиняюсь за сумбур.... поздно уже и спать хочу :)
Доброго Всем дня.... Это в 90 года так оформлялась земля. Дома в долевой собственности - а земля у каждого своя.. Собственная.. Самое простое - дОйти до регпалаты и узнать, а что Им надо.... Вот и все..
Формально на участок отказа от права преимущественной покупки от сособственника не нужно, с другой стороны вы свою долю дома без земельного участка не продадите, поэтому в ДКП фигурирует земельный участок и доля дома. На долю дома делаете отказ.