Имею в собственности 1/2 долю в 2-х комнатной квартире. Другая половина принадлежит моей матери по наследству. Фактически проживаю в этой квартире с семьей. Мама готова мне продать свою долю (уж так сложились отношения). Могу купить только с помощью ипотеки. Есть первоначальный взнос примерно 20-30 % от стоимости. Обратился в Сбер - там послали, ссылаясь на то, что не пропускают сделки с родственниками в связи с частыми случаями мошенничества. Что делать? Есть какой-то банк, который пропустит такую сделку? Спасибо.
Коллеги, что вы мелете?!! Да, долю банк не кредитует - не хотят иметь такой предмет залога, но человек приобретает долю и получает ВСЮ квартиру целиком. Прекрасненько все банки такие доли кредитуют, в залог они берут в этих случаях всю квартиру, а не долю.
4
0
257/50 000
0/50 000
Лилия Коробка
11 июня 2013, 14:52
Сбербанк,рекомендует себя не лучшем образом.От обслуживания до самой системы.Обращайтесь в другие банки.
0
0
104/50 000
0/50 000
Маргарита
5 июня 2013, 00:59
Александр - берите потребительский кредит - делайте сделку - и потом целую квартиру закладывайте в банк, а этими деньгами погасите кредит - вообще мамке дайте поменьше и расписочку напишите, чтоб потреб.кред.поменьше взять, а потом выплатите все - главное на себя оформите.
Ирина Владимировна, +100! Проблема автора не в кредитовании банком доли, а в том, что продавец и покупатель близкие родственники.
1
1
134/50 000
0/50 000
Максим Бабейкин
3 июня 2013, 17:22
Согласен абсолютно, под такое нормальный банк кредит даст спокойно. У сбера сейчас просто просроченной задолженности 2-4 степеней в кредитном портфеле около 15%, вот и начали задумываться: "а тем-ли мы дали?", и теперь уровень отбраковки по рисковым статься скоринговой карты задрали до небес.
Здравствуйте, Александр, т.к речь идет о продаже доли, то как и говорилось выше вероятность получить ипотечный кредит практически 0. Единственный выход это потребительский кредит, хотя проценты конечно выше. Есть еще одни вариант, договориться о продаже квартиры с мамой и приобрести другое жилье.
Многие банки откажут Вам в ипотечном кредите на долю квартиры: 1) приобретение доли, 2) близкие родственные отношения (но не обязательно мошенничество), поэтому посещайте банки.
Проблема не том ,что вы родственники И не в том ,что сделка мнимая А в том ,что банки в ипотеку не кредитуют ДОЛИ.Не теряйте зря время.Ни один банк вам ипотечный кредит под долю не оформит.Вам придется взять Потребительский кредит.
1
0
232/50 000
0/50 000
Юлия Стадник
3 июня 2013, 14:18
С Вашим первоначальным вносом банк найти, наверное, сможете