Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Покупка участка ИЖС

Евгения
Вся Россия
5 232
2

Здравствуйте!

Такая ситуация. собираюсь покупать участок на земле населенных пунктов. Волнует вопрос постройки дома под ижс. Участки маленькие. 4 сотки. Со всех сторон дома, в т.ч деревяные. Соседи построили дома от грнаницы участка, который хочу купить, в 2 метрах. Возникнут ли у меня проблемы когда захочу получить разрешение на строительство. Хочу поставить свой дом за 3 метра от границы другого участка, но тогда это будет 5м, от соседского дома. А должно быть вроде 6, а если (деревянный как у них), то вообще 12 метров, то тогда со всех сторон соседские дома, и официально я вообще не могу получить разрешение на строительство получается? Как быть в такой ситуации, можно ли получить все-таки разрещение?

Автор
Теги
2
Евгения
2 комментария
25 февраля 2019, 15:43
Добрый день, Евгения. Прежде чем купить участок, запросите у продавца ГПЗУ. Этот документ готовится 1 месяц. В нем вы увидите разрешенное Вам для строительства пятно застройки и организации, с которыми Вам надо будет согласовать разрешение на строительство. Только так вы можете быть уверены, что должным образом построите дом и Вам не откажут в регистрации права собственности на него. Теперь по СНиПам: Вы должны отступить 3 метра от границ соседних участков и 5 метров от линии дороги. Если после обмеров Вы поймете, что Ваш дом может быть недопустимой для Вас шириной, тогда не надо покупать такой участок. Если из ГПЗУ Вы увидите, что пятно застройки слишком мало, откажитесь от такой покупки. Ни в коем случае не слушайте рассказов "все так построили и ничего". Рассказы Вы потом к делу не пришьете.
0
0
805/50 000
0/50 000
Евгения
Автор
24 февраля 2019, 13:21
Это понятно. Но участок маленький, а они построились впритык ко мне. Чтобы мне соблюсти СНиП я должен отойти 3 метра от границы моего участка или все таки 6-12 метров от их дома? Т.е я могу посередине только туалет поставить? Или я смогу получить разрешение?
1
0
258/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Конституционный суд разрешил временную регистрацию в апартаментах гостиничного типа
Если госдума так упорно не признает очевидного, наверное, что-то не так с госдумой. Я живу в таком доме и вижу, что все мы по факту пользуемся инфраструктурой микрорайона: поликлиника, школа, сад, магазины и пр. Т.е выиграл от статуса "нежилого" только застройщик и тот, кто за взятку разрешил это строительство, но не покупатели недвижки, т.е. тысячи простых граждан.
Что лучше: продать квартиру или сдавать ее в аренду?
зачем убеждать? не один, так другой придет и купит. Если не купит, то в аренду. А калькулятор показывают лишь среднюю температуру по больнице, берет цену бабушатника 5 млн с соседним ЖК за 10 млн и получает среднюю цену в 7,5 за типа аналогичные квартиры. хотя там даже не рядом. В итоге покупатель смотрит на 7,5 и вообще ничего не покупает, потому что у него в голове сидит эта средняя цена, в жк ему за эту сумму продадут максимум входную дверь в квартиру, а за бабушатник он не готов столько платить (да даже вообще на это смотреть), там на ремонт еще столько же нужно вложить:)
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости