Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Посоветуйте пожалуйста как не допустить продать долю в квартире через дарение

Раиса
Вся Россия
7 255
11

Доброго времени суток. У нас есть квартира приватизированная на троих (мать и две дочери). Мама умерла, вступили с сестрой в наследство. 

Я проживаю в этой квартире, сестра живет с семьей в другой квартире. К сожалению она ведет асоциальный образ жизни, пьянствует и пропадает неделями. 

Я переживаю за свое жилье. Сестра вроде не собиралась продавать свою долю, я бы выкупила, но вдруг она кому продаст за гроши или подарит? 

Понимаю, что каждый имеет право распоряжаться своим имуществом. Мне бы хотелось как-то обезопасить себя и быть уверенной что я во время узнаю о ее намерениях. 

Я узнала, что если второй дольщик захочет продать долю, то он может это сделать по дарственной и тогда у меня не будет права преимущественной покупки. 

Я боюсь что ее маргинальные друзья могут уговорить ее на это, тем более что она часто находится в алкогольном состоянии. 

Буду благодарна вашим советам, уважаемые специалисты.

Автор
11
Раиса
Могут подойти
0 комментариев
0
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости