Поиск по журналу
Москва и МО
Права внучки на долю в квартире
Максим 199
23 октября 2018
Вся Россия
2 503
4

Добрый день!

Что-бы задать вопрос понадобится описать ситуацию:

Состав семьи: муж с женой, две дочери, и две внучки (по одной от каждой дочери)

Ситуация: в приватизации квартиры участвовали муж с женой, их дочь и внучка.

Сейчас жена умерла. В наследство хочет вступить только вторая дочь, а первая, которая участвовала в приватизации - пишет отказ. И отец хочет передать второй дочери свою долю.


Вопрос: вторя дочь, которая вступает в наследство и принимает долю отца, хочет что-бы после её смерти все унаследовала её дочь. Достаточно ли для этого составить завещание?

Автор
Теги
4
Могут подойти
4 комментария
Лучший совет
И да, и нет. Дело в том, что если к моменту ее смерти среди других ее наследников первой очереди (это муж, родители, дети) кто-то будет иметь право на обязательную долю в наследстве и не откажется от неё, то дочь унаследует не всю ее долю.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Так что всё зависит от ситуации и в какой-то момент, возможно, лучше будет сделать дарственную на эту долю в пользу дочери.
3
0
902/50 000
0/50 000
Максим 199
Автор
23 октября 2018, 20:54
Спасибо!!
0
0
9/50 000
Ну почему же... надо ликвидировать либо наследников))), либо потенциальное наследство.
Второе ликвидировать легче - переоформить на дочь при жизни.
Извините за черный юмор, но это формулировка Вашего последнего вопроса навеяла:))
0
0
243/50 000
0/50 000
Максим 199
Автор
23 октября 2018, 20:56
То есть нет возможности 100% избавится от гипотетически нежелательных наследников?
0
0
82/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Материнский капитал и признание сделки ничтожной
Добрый день. Возможно ли оспорить сделку совершенную за счет маткапитала на покупку 1/24 доли дома за всю сумму маткапитала(600000 р) при общей рыночной стоимости дома (делали независимую оценку) 255000рублей. Вообщем люди просто вывели деньги из маткапитала купив 1/24 доли у своей бабушки за 600000, при стоимости всего дома официально 255000. Возможно ли , может быть через прокуратуру или суд обнулить эту сделку?
39
14
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости