Добрый всем день!Друзья,выскажете свое мнение о ситуации(желательного из своего опыта).Есть 2-х комнатная коммунальная квартира.В комнате 12,9м2(собственность) прописаны и стоят на учете городской очереди пять человек.Сосед по договору мены получает отдельную квартиру по афганской программе.Комнату город "оценивает" в 2400000р и оговаривает эту стоимость соседу.По истечении почти года сосед освобождает комнату.Претенденты на эту комнату ожидают ее получения по соцнайму.Ан нет!Оказывается один из пяти членов семьи не малоимущий.Подскажите,если этот "богатенький" снимется с учета в городской очереди,как это повлияет на ситуацию соцнайма остальных членов семьи?
Думаю, Вам следует обратиться в соответствующие муниципальные органы. Там есть юристы или специалисты, разъясняющие подобные вопросы. Без документов и подробностей это будет гадание на кофейной гуще.
6
0
199/50 000
0/50 000
Максим Давыденко
14 мая 2014, 21:41
Пишите помогу.
0
1
15/50 000
0/50 000
Яков Засыпкин
14 мая 2014, 16:33
Обращайтесь
0
1
12/50 000
0/50 000
Эдуард Ларионов
13 мая 2014, 04:18
Кто знает.
0
1
10/50 000
0/50 000
Наталия Никифорова
8 мая 2014, 00:33
Что-то мне подсказывает, что правда на Вашей стороне. Ведь в ЖК не сказано, что все соб-ки (наниматели) БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ должны подходить под выкуп. А в данной семье есть "подходящие". К тому же, это в СК 1 семья - это все родственники, а в смысле субсидий подход другой, напр молодая семья и семья родителей. Я бы побадалась!
1
0
325/50 000
0/50 000
VLADIMIR GINAYLO
7 мая 2014, 12:12
1)как говориться: хотеть не вредно-вредно не хотеть! 2)соизмерьте все "хочучки" и примите решение в свою пользу)))
Расклад такой:комната 12,9м2 в собственности,где прописаны и стоят на учете в городской очереди 5 человек(родители-отец инвалид 1 гр.,две дочери и внучка).Родители пенсионеры.Старшая дочь имеет доход более 2 МРОТ.Комната в 2-х комнатной коммуналке.Комната 16м2 освободилась.Граждане хотят соцнайм.Что посоветуете?
По договору соцнайма предоставляется площадь в том случае, если после предоставления - на каждого члена семьи будет менее 15 кв.м. и, конечно если нет другой жилплощади. А один "богатый" чем богат? Наверное все-таки не очень богат, если стои на очереди. Какой метраж освободившейся площади и всей квартиры? При выкупе учитывается год постановки на очередь. В случае, если только встали на очередь, то выкуп за 70% оценочной стоимости жилья, если более 15 лет, то выкуп за 60% оценочной стоимости жилья.
извините - на каждого члена семьи будет менее 15 кв.м общей площади
0
0
67/50 000
Даниил Жуков
6 мая 2014, 13:24
Не знаю ))
1
0
13/50 000
0/50 000
Надежда Пришмонтас
6 мая 2014, 13:20
Все зависит от метража и также от того что если этот богатенький супруг то его имущество делят с супругой если приобретено в браке, может получится что с очереди убывают двое. Также с соседней свободной комнатой есть правило это общение либо с собственником в квартире либо с самым малоимущим. Надо смотреть на метраж не обязательно участвовать всем членам семьи. И правило никакого соцнайма только целевой выкуп или не целевой но за очередь дают денег, город дает или государство смотря на какой очереди стоят. Смотрите на метраж и кто самый малоимущий, а др. пускай ждут другое. Также можно выкупить бесплатно комнату потом всем дают дополнительно денег и все разъезжаются. Тут надо обладать полной информацией о семье и их данными по жилью, чтобы не ошибиться в действии что делать.