Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Приватизация квартиры соц найма

Елена Заведий
Вся Россия
2 702
22
Уважаемые специалисты, есть 2-х комнатная квартира, в ней жили бабушка, дочь и внук. Бабушку выписали в дом престарелых, мать в тюрьме на 10 лет, внуку 12 лет . Как опекуну ( его отцу) приватизировать квартиру? Большое спасибо за ответ.
Автор
Теги
22
Елена Заведий
Могут подойти
22 комментария
24 декабря 2012, 18:39
Лучший совет
Для начала Вам понадобятся заявления подписанные всеми совместно приживающими членами семьи, в том числе несовершеннолетними от 14 до 18 лет, опекунов, приемных родителей. Если мать, находясь в тюрьме, отказывается от приватизации, то от нее потребуется отказ, заверенный нотариально( в ее случае, равную силду имеет отказ, заверенный начальником колониив соотв.с ГК РФ)
10
0
370/50 000
0/50 000
24 декабря 2012, 18:55
Нет, если она напишет отказ от приватизации, то она будет иметь право пожизненного проживания в этой квартире. и никакими калачами ее оттуда не выпишешь. (это не одно и то же с "претендовать на часть квартиры" ).
0
0
213/50 000
Андрей Окулов
26 декабря 2012, 15:11
В приватизацию участвуют все зарегистрированные (даже временно снятые с учета) берите справку о прописанных и приватизируйте, получайте доверенность либо отказы от приватизации. А самое лучшее найдите специалиста, который разберется в вашей ситуации быстро и наверняка.
0
1
271/50 000
0/50 000
25 декабря 2012, 19:08
Елена! На мой взгляд, прежде чем заниматься приватизацией квартиры, необходимо подготовить для этого почву (если конечно хотите получить положительный результат)
Рассмотрим всё по порядку:
Бабушка!
- определена в Дом престарелых
- на каком основании?
- на каких условиях она будет туда помещёна?
-она дееспособна или признана недееспособной по суду?
Имейте ввиду, что если суд признает человека недееспособным, ему назначается опекун. Его обязанность - контролировать все, что связано с интересами его подопечного.
- поинтересуйтесь соМтоянием здоровья бабушки, лично с ней пообщайтесь и узнайте её отношение к приватизации кв-ры. Зафиксируйте факт отказа или согласия нотариально, пригласив нотариуса в Дом престарелых.
Мама!
- Если мама, находящаяся в местах лишения свободы, хочет участвовать в приватизации, ей необходимо оформить доверенность на право представления её интересов при заключении соответствующего договора и при регистрации прав. Доверенность удостоверяется начальником соответствующего исправительного учреждения. Если же она отказывается от участия в приватизации, ей также необходимо оформить официальный отказ, удостоверив его у начальника исправительного учреждения. Указанные документы необходимо представить в Агентство по приватизации жилья и в регистрационную службу. В выписке из домовой книги мама, находящаяся в местах лишения свободы, должна быть указана с отметкой в соответствующей графе: «снята с регистрационного учета в связи с отбыванием наказания по приговору суда". Даже, если мама откажется от участия в приватизации квартиры, она приобретёт право бессрочного ( пожизненного ) пользования данным жилым помещением.
Перед тем, как оформлять отказ от приватизации, удостовертесь о том. что не состоит ли мама на учете в тюрьме, как лицо страдающее психиатрическим заболеванием, т.к. после освобождения из тюрьмы она может подать иск в суд о признании приватизации незаконной и недействительной, на основании ст.177 ГК РФ.
3
0
2 024/50 000
0/50 000
Ну, поскольку Валентина Диме перпелкину что-то не отвечает, видать некогда, то я отвечу.

Ст.185 ГК РФ п. 3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: (подпункт 3) "доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;"

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ ЗАВЕЩАНИЙ И ДОВЕРЕННОСТЕЙ НАЧАЛЬНИКАМИ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ (УТВ. МИНЮСТОМ СССР 14.03.1974 N К-15/184) - действует по сей день
1
0
488/50 000
0/50 000
Наталья Никитична, отказать в удостоверении отказа от приватизации этот начальник МЛС вообще-то не имел права. Осужденные и подследственные не лишены законом возможности реализовывать свои гражданские права.
0
0
207/50 000
Могу поделиться только своим опытом по приватизации квартиры,где прописан был чел.,отбывающий срок.Нач. тюрьмы согласился заверить доверенность на приватизацию(об отказе не могло быть и речи).
2
0
193/50 000
0/50 000
24 декабря 2012, 23:57
Валентина Зырянова, снимаю шляпу, не знал таких тонкостей! Если еще напишите, какими статьями ГК руководствоваться в подобных ситуациях - цены вам не будет!
я не стебусь, действительно, ситуации, когда один из совладельцев жил. площади находится в МЛС, меня стандартно ставят в тупик.
1
1
290/50 000
0/50 000
Наталия Булдакова
24 декабря 2012, 22:32
извините, на Бронницкой)))
0
0
32/50 000
0/50 000
Наталия Булдакова
24 декабря 2012, 22:32
на Бронницком консультируют ТОЛЬКО! по предварительной записи, а записаться тоже попробуйте 26-го
0
0
97/50 000
0/50 000
Наталия Булдакова
24 декабря 2012, 22:30
Елена, записывайтесь на подачу документов на сайте горжилобмена. на январь запись будет 26.12, записывайтесь в 0.00ч. в это времы открывают запись.
2
0
147/50 000
0/50 000
Елена Заведий
Автор
24 декабря 2012, 22:23
Спасибо всем большое, если будут вопросы по земельным участкам- обращайтесь. Всех с наступающим!
1
0
96/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости