Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Продавец продает дешевле, чем купил - риски?
ID: 6932077
4 мая 2023
Вся Россия
5 171
23

Здравствуйте! У меня вопрос по вторичке. Квартира в старом фонде была приобретена семьёй в 2015 году. Затем 03 марта 2023 года продали квартиру за 18,5 млн. Сделка была в простой письменной форме. Новая собственница продала эту квартиру менее, чем через месяц - 29 марта 2023 за 13 млн, сделка нотариальная. Следующий продавец продает эту квартиру нам.

Вопрос в следующем : по каким причинам можно продать квартиру в течение месяца на сумму меньше покупной, может ли это быть связано с какими-то "мутными" схемами для ухода от н/о или мошенничеством с кредитами банка? Вторую собственницу вроде как проверяли, банкротства нет, со слов риэлтора - она чиста , как белый лист. При этом аккредитованные страховые отказываются страховать титул. Вот, переживаю, не хочу оказаться потом без квартиры) Помогите, пожалуйста, разобраться.

Автор
Теги
23
Могут подойти
28 комментариев
Лучший совет
Здравствуйте. Не надо это покупать.
22
0
35/50 000
0/50 000
Анатолий Селиверстов
7 мая 2023, 19:57
Здравствуйте, очень большой риск, лучше отказаться от покупки. Чтобы там не было, ищите объект где все укладывается в рамки добросовестного приобретателя.
2
1
154/50 000
0/50 000
ID: 1603210
6 мая 2023, 18:37
Возможно, покупка была по завышенной цене 18.5 для получения кэша при покупке этой квартиры. Реальная цена продажи могла быть другой.Сговор продавца и покупателя.Подтверждение срочная продажа.И по цене не заморочились.Гадать можно на чем угодно)
2
0
247/50 000
0/50 000
Скиф
6 мая 2023, 15:33
Антонина Каткова, Если по таким причинам браковать квартиры,то не один год,можно искать квартиру))
0
0
98/50 000
0/50 000
Да, Скиф, это ужасно, просто возмутительно)
2
0
43/50 000
0/50 000
Скиф
6 мая 2023, 12:47
Антонина Каткова, Для кого как) А если расчеты наличкой? То ужас да?)))
0
0
71/50 000
0/50 000
Скиф, так-то расчёты через ячейку и раньше были не прозрачными..
просто, аккредитивы, раньше были дороже и не было всяких сервисов безопасных расчетов (на любителя), поэтому, раньше, лет 7-10 назад, ячейка была нормой, сейчас уже нет
3
2
239/50 000
0/50 000
Скиф
6 мая 2023, 10:38
Теперь и расчеты через ячейку,оказывается считаются СОВСЕМ НЕПРОЗРАЧНЫМИ))
0
0
74/50 000
0/50 000
Недавно клиент присмотрел квартиру с аналогичной историей: изначально квартира была куплена первым собственником у застройщика, в марте этого года он якобы продает агентству недвижимости по срочному выкупу. Агентство сразу же выставило в продажу квартиру за 7,9млн (что ниже аналогов на 4-5%).
Мои клиенты посмотрели эту квартиру и у них появилось желание купить.
Я поговорила с риелтором по истории квартиры и узнала, что в предыдущем дкп цена была 8 млн (что выше текущей продажи), при этом расчёты были произведены через ячейку (что для агентства совсем «непрозрачно»). На вопрос риелтору, почему не использовали безналичные расчеты с продавцом, ответа так и не получила. Поэтому было принято решение не тратить время на этот вариант, хотя со слов риелтора у них «всё чисто и идеальные документы».
6
0
812/50 000
0/50 000
5 мая 2023, 13:24
Здравствуйте, уважаемый Арман и все коллеги, рад всех видеть в добром здравии, да, почти полгода не заходил, по работе завал был лютый..))
6
0
138/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Статус налогового и валютного нерезидента при сделках с недвижимостью.
Здравствуйте, хочу купить дом маме по доверенности , я гражданка РФ, мама гражданка Таджикистана, правильно ли я понимаю что она получается валютный нерезидент. И никакой роли не играет, что по доверенности сделку буду совершать я? Получается расчёт по сделке у нас будет безналичный? Если да то продавцу нужно открывать какой-то специальный счёт или можно будет просто перевести всю сумму ему на карту?
168
18
Модерация отзывов на сайте Циан.
СТАВЛЮ ОГРОМНЫЙ МИНУС РАБОТЕ САЙТА,Ужасная модерация ЦИАН. Где отставить отзыв на этих сотрудников модерации? Опустили рейтинг в минус по причине, что не указано, что объект на "авансе". Модераторам рекомендую хоть немного поднять компетентность и прочитать внимательно объявление. Там было указано, что объект на ЗАДАТКЕ. Далее, модерация часто обрезает текст объявления. Никаких ссылок и контактов в тексте никогда не указываю, но им не нравится слово "Звоните" в тексте, из-за этого слова летит рейтинг вниз. Серьезно? Это злое нарушение? Из-за этого нужно ронять рейтинг в минус??? Фразы "звоните в вечернее или дневное время", "звоните по тел, указанному в объявлении" и тд - это как-то противоречит правилам ЦИАН? И покажите мне, где я указываю ссылки и контакты, по причине которых вы всегда вмешиваетесь в модерацию? Объекты все эксклюзивные с хорошими фото и текстом, авторская работа!!! Качественных объявлений с уникальным контентом мало. Мы, риэлторы, являемся клиентами ЦИАНа и сайт живет за счет нас. К сожалению, мне бы не хотелось ругаться с модераторами ЦИАНа, единственное желание написать на них в Роспотребнадзор о некачественном оказании услуг и отсутствии компетенций у модераторов.
133
51
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости