Препятствие 1: отсутствие отказа от преимущественного права покупки содольщика (как я поняла, Вашего отца). Как следствие - невозможность оформления сделки по ДКП. Есть обходные схемы, но они не вполне законны, а посему значительно удешевляют стоимость Вашей доли. Препятствие 2: зарегистрированный н/л ребенок. Покупателям долей (а как правило, это рейдеры с определенными целями) неинтересны такие варианты, потому что интересы и права детей пока еще закон защищает. Ну и в заключение, стоимость Ваших 2/3 долей %% на 30 изначально ниже пропорциональной "выручки" от продажи всей квартиры целиком. А с учетом препятствий - и того меньше. Договаривайтесь с отцом о продаже всей квартиры. В подобной ситуации - это наилучшее решение.
Выделить я смогу через суд долю в натуру в двушке? Комнату продать реальнее чем долю ведь как? Или они могут только определить порядок пользования? Что на деле никакой роли не сыграет???
0
0
187/50 000
0/50 000
Александра
Автор
9 августа 2013, 13:01
Я поняла так: продать можно, но за какую цену! За низкую ! Ну а то что я вынуждена из-за конфликта снимать жилье и не плачу за км и налог! Может у нас внегласный договор , они живут там и сами платят! Как тут что доказать? Я плачу в др месте за чужое жилье км платежи, но это же не дает мне право на собственность?!!
0
0
317/50 000
0/50 000
Людмила Гечус
9 августа 2013, 11:07
Здравствуйте, Александра! В Вашей ситуации наилучшим выходом будет договариваться с отцом и продавать вашу квартиру вместе, каждый из вас получит денежную сумму пропорционально вашим долям, иначе потеряете оба. Даже в самом удачном варианте вы за долю не получите при продаже 2/3 стоимости квартиры, а процентов на 30 меньше. А в свете ваших заморочек и того меньше.
Препятствие 2: зарегистрированный н/л ребенок. Покупателям долей (а как правило, это рейдеры с определенными целями) неинтересны такие варианты, потому что интересы и права детей пока еще закон защищает.
Ну и в заключение, стоимость Ваших 2/3 долей %% на 30 изначально ниже пропорциональной "выручки" от продажи всей квартиры целиком. А с учетом препятствий - и того меньше.
Договаривайтесь с отцом о продаже всей квартиры. В подобной ситуации - это наилучшее решение.