Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Продажа квартиры с обременением

Алексей
Вся Россия
15 022
32
Всем, добрый день!

Возник вопрос.
Схема такая.

Продавец А он же Покупатель Б. продает квартиру 1-комнатную.
У него покупает Покупатель А, по ипотеки. По условиям банка, деньги Продавец А получает только после регистрации договора.

Продавец Б (я) продаю свою квартиру 2х комнатную, и у меня покупает Продавец А он же Покупатель Б.
Часть суммы у него на руках, а часть он получит только после регистрации первой сделки.

Риелтор предлагает альтернативную схему сделки (мотивирую что они всегда так делают):
Проводить обе сделки в один день. Часть денег что у Продавца А на руках я получаю сразу ~40%. Вторую часть, получаю после того как регистрируется первый договор.

Соответственно сделка регистрируется с обременением, которое снимается после того как вносится вторая часть суммы.

Вопрос в моих рисках.
Если по каким-то не важно причинам (не захотел, не смог, банк не дал денег, украли и.т.д.) "Продавец А" не перечислил мне вторую часть денег. У меня по сути остается только 40% от суммы, и обременение на квартиру. Да он не может ее продать и.т.д. но он там же может свободно жить, т.к. право собственности у него.

Как можно себя дополнительно подстраховать в данной ситуации? Можно ли прописать скажем, что если не вносится вторая часть денег в 2х недельный срок, то договор расторгается, и право собственности переходит обратно ко мне. Законно ли это и не возникнет ли проблем с получением обратно права собственности в рег. палате?

Спасибо за помощь!
Автор
Теги
32
Алексей
Могут подойти
32 комментария
Aлексей Суриков
14 июля 2014, 14:14
Лучший совет
Ну наговорили...... У вас стандартная сделка из 2-х квартир с ипотекой. Вы получите все деньги, когда зарегистрируются все два договора -по двум квартирам. Обременение, вас не касается вообще! Если экономите на риэлторе, то слушайте риэлтора чужого -если он конечно может грамотно вам все объяснить....
8
0
302/50 000
0/50 000
Aлексей Суриков
14 июля 2014, 14:16
Снять обременение? Разбить? 40% -сразу? Пипец какой-то....... Кто, во что горазд....
0
0
84/50 000
Алексей
Автор
14 июля 2014, 14:44
Риелтор есть, он объяснил и заверил что всегда так работают. Но тут доверяй но проверяй, хотелось разобраться в вопросе.

Вопрос, как же обременением меня не касается, если я продавец, и соответственно покупателю выдается свидетельство с обременением в пользу меня?

Спасибо!
0
0
296/50 000
Aлексей Суриков
14 июля 2014, 15:02
.......два риэлтора из одного агентства, готовят сделку?! Ну и тут еще 15 риэлторов, советы дадут! Вот как тут разобраться? Как купить квартиру по интернету?
Успеха вам -в вашем нелегком выборе........!
0
0
207/50 000
Aлексей Суриков
14 июля 2014, 15:05
И чего это Сбер сверху -по безналу кредит решил выдать? Наличные закончились.....
0
0
81/50 000
Ольга Иванова
22 июля 2014, 15:27
Риелтор, как врач должен быть своим и всегда рядом. Для таких случаев он сможет правильную схему выстроить и обезопасить Вас при решении жилищного вопроса. И соответственно проконсультировать и ответить на все Ваши вопросы.
0
0
223/50 000
0/50 000
Ирина Плаутини
15 июля 2014, 16:56
У меня не давно было сделка с обременением, продавец внес деньги в банк, обременение сняли, работали
через ячейку, после получения св-ва на квартиру покупатель и продавец вместе пришли в банк, и продавец
получил оставшуюся сумму из ячейки. Не было ни каких проблем.
0
0
275/50 000
0/50 000
Юрий Проводников
15 июля 2014, 05:42
Я бы сделку разбил, заранее заключив предварительный договор на покупку вашей квартиры. А так-обычная альтернативная сделка и с ипотекой.
0
0
138/50 000
0/50 000
Вячеслав Иванов
14 июля 2014, 23:04
Алексей, слушайте риэлтора который проводит сделку, не собирайте сплетни по форумам - не осложняйте работу риэлтору. Как подстраховаться - наймите специалиста, во время сделки появится ещё больше вопросов, продажа собственности из под залога требует навык.
2
0
256/50 000
0/50 000
Ольга
14 июля 2014, 22:33
У нас не захотели сделку разбивать, мотивируя тем, что "а вдруг вы передумаете".
Но, на мой взгляд, Вы-то как раз рискуете меньше всего. Если, конечно, цена "не задрана", и Вы боитесь потерять покупателя.
0
0
209/50 000
0/50 000
А в чем трудности? Лучше всего сделки вообще разбить. Разница во времени составит 7-10 дней и никаких проблем. Если задействована Опека-тогда без разбивки,в один день. Успехов.
1
0
176/50 000
0/50 000
Ольга
14 июля 2014, 17:39
Алексей!
Может, чем поможет описанное ниже.
Мы продавали квартиру тоже по альтернативе буквально в апреле. У нас ипотечник было среднее звено.
Для начала у Вашего ипотечника (нижний покупатель, насколько я поняла) должно быть одобрение банка на ипотеку (не понятно, потому что Вы среди причин пишете "банк не дал денег"). Если ипотека одобрена, это уже полдела.
Ипотечник предоставляет в банк документы на квартиру, которую собирается покупать. Банк рассматривает в течение 7-10 дней и выносит вердикт, одобряет или нет эту квартиру.
И только после этого Вы должны выходить на сделку. Ваша квартира никак не может быть обременена, потому что она ни на данный момент (как я поняла), ни в будущем не берется в ипотеку. Под обременение попадает однушка. Деньги получаете после того, как будут проведены обе регистрации квартир. Не понятно, почему второй продавец не хочет класть деньги в ячейку. На мой взгляд, можете требовать смело. Лимит снятия д/с со счета без процента в СБРФ 150 000 / день.
На мой взгляд, риск только если регпалата откажет в регистрации сделки. Тогда сделки аннулируются. Но Вы с таком случае остаетесь с квартирой, а деньги из ячейки забирает Ваш потенциальный покупатель (кто и закладывал).
1
0
1 245/50 000
0/50 000
14 июля 2014, 16:20
Пока сделка не проведена, можно поменять по первому договору расчеты с безнала на ячейку. Для этого переделывается предварительный договор и снова все согласуется. Возможно, головной покупатель не хочет возиться с этим. В моей практике совсем недавно мы меняли условия взаиморасчетов (именно в сбере).
2
0
302/50 000
0/50 000
14 июля 2014, 14:42
....а риэлтор чей предлагает такую схему?.. очень похоже, что верхнего покупателя-ипотечника.
Какой банк у Вас? Допускает ли он доступ к ячейкам продавцов нижних квартир и вообще альтернативные сделки?... судя по предлагаемой Вам схеме - нет.
Чтобы советовать что-то реальное, надо знать ответы на эти и дпугие вопросы и пообщаться с остальеыми участниками сделки.
5
0
375/50 000
0/50 000
Алексей
Автор
14 июля 2014, 14:49
Спасибо за ответ!

Риелтор один на две сделки. т.е. изначально я так понял это были несколько человек из одного агенства, но сейчас ведут и готовят сделку два риелтора из одного агенства. С которым мы собственно заключали договор на продажу.

Банк сбербанк. Передача в первой сделке не через ячейку а через счет. Поэтому и получается что либо схема с обременением, либо разделять сделки во времени, но этого не хочет покупатель.
0
0
448/50 000
14 июля 2014, 14:54
Если СБ, то настаивать на расчетах через ячейку, а не через счета.... Это возможно. И абсолютно лучше для Вас, чем всякие разрывы в цепочках-времени и клятвенные, пусть и прописанные в тексте ДКП, заверения Вашего покупателя, что деньги он Вам отдаст.
И в этом случае СБ пропускает альтернативные сделки.
....а риэлтор, по-хорошему, должен быть у всех свой....
0
0
372/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте.Подскажите, бабушка умерла в апреле 22 года, завещания не оставила. Наследником являлся её сын, о местонахождении которого ничего не было известно много лет. Наследница по праву представления(внучка) инициировала процесс по признанию своего отца(наследника бабушки) умершим. Решение о признании отца умершим вступило в силу в декабре 22 года, после были судебные тяжбы о восстановлении срока наследования за внучкой, в итоге по решению суда в июне 23 года она была признана наследницей и имущество зарегистрировано на неё в январе 24 года. В случае с этими судами и прочим, с какого момента начинается отсчёт трёх лет, после которых не нужно платить налог при продаже квартиры? От даты смерти бабушки, от даты вынесения решения суда или от даты регистрации права?
18
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости