У меня ситуация следующая. Продаю квартиру. Нашелся покупатель с Гос. субсидией. Риелтор со стороны покупателя просит занизит стоимость квартиры по договору (там какие-то семейные обстоятельства, вообщем чтобы квартира была только одного супруга (покупателя)). В проекте договора прописывают стоимость квартиры равную размеру выданной субсидии. Остальные деньги пойдут через ячейку и в договоре указываться не будут. В связи с этим у меня возникает несколько вопросов:
1. Какой срок указать в договоре с банком на хранение денег в ячейке? И на основании чего я, как продавец, смогу попасть в банк и получить деньги? Полазив нашел, что получение денег из ячейки осуществляется обычно при предъявлении зарегистрированного ДКП. В тоже время нашел, что договоры с 1 марта 2013 не регистрируются... Разъясните пожалуйста, а то каша в голове.
2. Какой срок регистрации ДКП с обременением и без в Москве?
3. Какие подводные камни существуют в моей ситуации и как можно (нужно) подстраховаться?
В Госдуме предложили ввести дополнительную проверку при сделках с недвижимостью
20 октября 2025

Покупателя нашли. Может, стоит обратиться за сопровождением сделки, а?.. ведь чем дальше - тем вопросов у Вас будет все больше и больше.