Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Раньше был прописан инвалид в квартире

Александр
Вся Россия
3 062
8

Ситуация. В квартире жили и были прописаны мать (1922 гр) и дочь инвалид (1966 гр) . Дочь была выписана в ПНИ, через некоторое неизвестное время мать единолично приватизировала квартиру (2004 год) и почти сразу продала за символическую сумму сиделке с правом пожизненного проживания для себя. Сиделка честно за ней ухаживала ,пока в 2009 мать не умерла . В 2021 квартира продается сиделкой. В домовой книге о дочери нет упоминания, также смог узнать, что дочь жива и вероятно до сих пор находится в ПНИ. Какие риски если дочь внезапно выпустят из ПНИ или руководство ПНИ как ее опекуны подадут в суд о восстановлении ее в правах? Сам я не юрист и не риэлтор, просто боязно за друзей, которые сейчас уже подписали аванс.

Автор
Теги
8
Могут подойти
8 комментариев
29 апреля 2021, 09:52
Лучший совет
Здравствуйте. Если Ваши друзья, не будучи специалистами и не обладая необходимыми знаниями, вышли на рынок самостоятельно, то их не спасти. И делать этого не следует. У каждого должно быть своё поле с граблями. Оценку рисков по интернету провести невозможно. Равно, как поставить диагноз и определить поломку автомобиля. Смотреть надо. Вкратце скажу, что при таких исходных данных, себе я бы квартиру не купил.
9
0
410/50 000
0/50 000
29 апреля 2021, 15:53
Александр, найдите, узнайте, будет инфа- будет о чем говорить. До получения этих сведений, все разговоры- гадание на кофейной гуще.
2
0
131/50 000
0/50 000
Александр
Автор
29 апреля 2021, 15:44
Спасибо за ответы. Передал друзьям, они очень признательны и просили спросить следующие: " А если получится найти эту дочь и выяснится, что ее заболевание не позволяет ей покинуть ПНИ и ее никогда не признают дееспособной или выпустят оттуда. Тогда есть риск? Суд все равно может восстановить ее в правах?
0
0
307/50 000
0/50 000
29 апреля 2021, 12:47
Давайте расскажу, как может быть: Дочь из ПНИ (или заинтересованные лица от ее имени) подает иск в суд о восстановлении сроков давности, признании сделок ничтожными, аннулировании договора передачи (или внесении ее в число лиц, участвующих в приватизации) и реестровых записей, регистрации ее в квартире или включение в число собственников. Далее уже как адвокаты развернут: приватизация на нее всей квартиры или части с последующим принятием наследства. Если коротко- риск, что квартира "уйдет" от ваших друзей- очень велик.
3
0
526/50 000
0/50 000
29 апреля 2021, 11:30
Интересно откуда Вы всё это знаете и что это за источник информации, который не показал наличие ранее зарегистрированного человека. Это плохойи недостоверный источник, если прописка была, значит это должно быть где-то отражено, не в архиве домовой, так в другой базе... Вашим друзьям можно позавидовать, у них есть очень сердобольный друг. В тоже время им можно посучуствовать, поскольку для целей приобретения они выбрали неблагонадежный вариант определить вероятность наступления нежелательного риска по которому просто невозможно.
6
0
533/50 000
0/50 000
29 апреля 2021, 10:52
Стремная покупка. Вероятнее всего суд восстановит в правах инвалида, а представителем выступит сотрудник больницы. Срок исковой давности легко восстановим, а значит могут быть дезавуированы все сделки, начиная с приватизации квартиры, проведенной с нарушением(так посчитает, или может посчитать, Государство) и вселением болезной по прежнему месту жительства. Жить на вулкане и надеяться на авось?! Ваши знакомые имеют право на возврат аванса по открывшимся обстоятельствам, как бы им ни хотелось приобрести ее по бросовой цене.
4
0
528/50 000
0/50 000
29 апреля 2021, 10:11
Может быть развитие и такой ситуации , что врачебной комиссией дочь может быть признана дееспособной, как вариант. Соответственно , восстановиться в правах на проживание в квартире из которой она была "выписана " вероятность есть.
Я бы такую квартиру не покупала.
8
0
269/50 000
0/50 000
29 апреля 2021, 09:57
В нашей стране когда речь идет об инвалидах/несовершеннолетникх/ прочих "незащищенных" категориях быть уверенным нельзя. И плевать что сроки давности прошли. Если кто то подаст в суд , то не известно что там наш "самый гуманный" нарешает.
Судя по описанию есть там "скользкие" моменты. Не видя документов и не вникая в ситуацию сказать что то не реально. Так что хотя по срокам ситуация "остыла" риски есть. ИМХО
7
0
417/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Обращение к руководству портала ЦИАН
НЕГАТИВНЫЙ опыт работы с ЦИАН: Итак, я как наивный неопытный пользователь решила дать одно объявление на ЦИАН. Прошла регистрацию, разместила объявление и мне пришло сообщение: «мы проверили ваше аккаунт. теперь ваше объявление видят все пользователи». Я, естественно, обрадовалась. однако на следующий день пришло другое сообщение «пока не пройдёте подтверждения аккаунта, ваше объявление будут видеть только агенты».На меня обрушилась огромная количество звонков от агентов, телефон разрывался несколько часов. Но агенты же меня не интересовали, в тексте объявления я ясно написала: «агентам просьба не беспокоить». Но это конечно не интересовало ЦИАН. Поскольку я не хотела усложнять себе жизнь с заказом и отправкой документов, я написала в ЦИАН и спросила какой другой способ есть более простой чтобы моё объявление увидели все? На это мне ответили: «вы не подтвердили что вы собственник объекта, поэтому теперь вы можете размещать только на платной основе». Я сказала окей, я оплачу. Я оплатила, хорошо, что всего лишь на 7 дней, размещение объявления. Пришло письмо, что все ок. Но не долго я радовалась. Вслед пришло опять: «ваше объявление не будут видеть все, а только агенты, вы должны пройти другую регистрацию…» В общем это просто ЦИАН вас садит на КРЮЧОК: сначала создает условия чтобы вы как бы просто зарегистрировались и разместили объявление. А потом постепенно вытягивают из вас документы, и что ещё хуже - деньги, и не дают услугу на оплаченную сумму. Таким образом мне вообще не понятно зачем я выкинула эти деньги за 7 дней платной публикации, которые будут видеть только агенты которые мне изначально были не нужны. Это разводка. Неопытным простым пользователям лучше в ЦИАН не соваться, вас обманут.
44
46
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости