Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Распределение долей при ипотеке и маткапитале

ID: 57342209
Вся Россия
1 518
3

Здравствуйте!


Продаю квартиру в которой есть доля несовершеннолетнего. Получаю разрешение опеки. Покупаю квартиру большей площади в ипотеку + использование материнского капитала. Банк согласен на выделение долей до погашение ипотеки, те сразу при оформлении. Брачного договора нет.

Исходя из размера маткапитала, стоимости и площади квартир и доли сына в первой квартире, в новой квартире я должен был бы выделить доли так:

Я - 88%

Жена - 2%

Старшая дочь 2%

Сын - 8%.


Банк говорит что сделка по покупке квартиры и выделению долей нотариальная, нотариус говорит что нет. Собственность у нас женой якобы будет совместная, а у детей долевая.


Как в итоге должно быть? 88% совместной, а 2% жене, 2% дочери и 8% сыну? Или 90%(88%+2%) совместной и 2% дочери и 8% сыну?

Нужно ли при этом сделку проводить через нотариуса?

Автор
Теги
3
Могут подойти
3 комментария
30 октября 2020, 15:44
Лучший совет
Если вы с женой оформите право на долю (90/100)в квартире в общую совместную собственность, а детям выделяете доли так, как указано в вопросе, то можно обойтись без нотариуса.
Если будут владеть определенными долями, то нотариат необходим. Так как такой договор содержит элементы брачника. Я бы советовала удостоверять нотариально, так как ещё и Росеестр не в каждом регионе регистрирует по таким сделкам простую-письменную форму.
4
0
436/50 000
0/50 000
ID: 57342209
Автор
30 октября 2020, 16:11
Спасибо, наверное без нотариуса никак
0
0
37/50 000
30 октября 2020, 15:30
Здравствуйте. При совместной+долевая без нотариуса, а если полностью долевая- нотариус(либо заверение, либо брачный договор). Там только подробно нужно расписывать всё, договор не шаблон из сети. С уважением.
3
0
208/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости