В 2002г.была была совершена сделка,есть ДКП.оформлена у натариуса, но регистрация прав собственности в установленном законом порядке в Г.Б.Р. совершена не была .Какие могут быть сложности как зарегистрировать,с чего начинать,приблизительно знаю,но хочу совета специалистов,С уважением Владимир.
По нотариальной сделке 2002 года присутствие продавца или его представителя при подаче на регистрацию не требовалось. Значит можно сейчас сдать без него. Что же касается давности, то законом о регистрации никак не ограничен срок, в который стороны должны осуществить необходимые для регистрации перехода права действия. Да, право не перешло, да имущество по-прежнему принадлежит продавцу. Но если продавец и покупатель живы, то никаких проблем нет. Вот если бы продавец умер, то имущество должно было быть включено в наследственную массу и перешло бы наследникам. А если бы умер покупатель, то имущество истребовать из владения продавца было бы архисложно даже через суд и наследники покупателя могли бы не получить это наследство.
Наталья Паландина права в части заявлений и согласий супругов. Поэтому, если продавец приобретал эту дачу по возмездной сделке, то придется добывать заявление, что он на момент приобретения не состоял в браке, или согласие супруги, если состоял.
Ирина, это варианты. Если не собрать комплекта документов на регистрацию прежнего договора, то остаётся заключить новый, расторгнув старый у н-са. Бывает, проще.
Сергей, Вы противоречите сами себе: сначала предлагаете заключить новый договор в ППФ, так, как будто старого и не было. А потом пишите: "+ Коллеги, всё таки ДПК - правоустановливающий документ. Продавец подписал в присутствии нотариуса, деньги получил, расписку дал, прав на объект лишился..Какая недействительность сделки? Какие наследники?!"
Сергей, у нас такая сделка была, продавец все подписал, передача денег была у нотариуса, но зарегистрировать сразу не смогли-у покупателя была онкобольная жена, не до этого было, через 5-ть лет когда бедолага покупатель схоронил жену решил доделать документы, ведь участок у залива он покупал для жены, У продавца возникли к тому времени сложности с законом и он удрал за границу, Росреест не дал ходу регистрации, зарегистрировали только после решения суда.
В дополнении к вышепродложенному. Если продавец в досягаемости, можно договориться заключить новый договор ППФ, сдать его на регистрацию по доверенности от продавца. Если продавец далеко, можно договориться прислать "генеральную" доверенность на "третье" лицо, провести с ним повторную сделку. + Cделка нотариальная, согласия супругов д.б. в архиве у нотариуса. Можно заказать заверенные копии. + Коллеги, всё таки ДПК - правоустановливающий документ. Продавец подписал в присутствии нотариуса, деньги получил, расписку дал, прав на объект лишился..Какая недействительность сделки? Какие наследники?!
Наталья, если мне не изменяет память, то необходимость подачи на регистрацию договора отчуждения нед-ти всеми сторонами этого договора, наступила с того времени, как появилась возможность сделок в ППФ. А эта возможность появилась в 2003 году. Возможно, что я ошибаюсь в датах или взаимосвязи этих событий. Владимир Арутюнов, сам может это выяснить в Росреестре, если есть проблема взять доверенность на регистрацию от продавца. Но я ориентирована на городские сделки. В области могло быть иначе.
В 2002 году,как и ныне,нотариально заверенный ДКП с соответствующими док-ми на регистрацию права Покупателя обязательно присутствие в Росреестре(в народе- "Юстиции") обоих участников сделки,либо по доверенности от них.Впервые не соглашусь с И.В.Кораблевой
если не зарегистрировано право, значит нужно разобраться в чем причина (чтобы не было повторного отказа) и подать заново документы и получить собственность.