Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Скидка на первый этаж

ID: 7048798
Вся Россия
2 710
7

Подскажите пожалуйста выверенный практикой размер скидки на первый этаж. Имеется двухкомнатная квартира - распашенка в Новом Бутово. Два окна во двор, одно - на местную не особо оживленную улицу. В этом и аналогичных домах рядом продается достаточно много квартир, поэтому с большой долей вероятности попадания в рынок ее можно было бы оценить примерно в 7,2 - 7,4 млн, будь на любом другом этаже. Но она на первом....Какой процент скидки или какую сумму нужно вычесть из стоимости,чтобы продать ее достаточно оперативно (месяца за три). Ипотеки нет, история с документами простая, дом новый. Понятно, что по ситуации можно будет понижать постепенно, но хотелось бы оценить заранее реальную сумму продажи и размер доплаты за планируемое расширение.

Автор
7
ID: 7048798
Могут подойти
7 комментариев
18 июля 2020, 20:52
Лучший совет
Здравствуйте. По очень грубым подсчётам скидка может составлять 5-10%. Более точно можно сказать только увидев объект и документы на него, а также проанализировав рынок.
7
0
169/50 000
0/50 000
ID: 7048798
Автор
19 июля 2020, 21:46
Спасибо всем ответившим. Ринату - да это ЖК Новое Бутово. Виталию - к сожалению это самый настоящий первый и еще есть окна подвала в приямке под окном, чуть повыше земли, приямки заварены правда сверху наглухо железом, но могут напрячь придирчивого покупателя. На основании всего выше написанного, ориентироваться правильнее на 10 % и 700 тыс примерно на старте.
1
0
364/50 000
0/50 000
19 июля 2020, 19:50
Можно только в процентном соотношении озвучить, но суммы то разные будут, и чем дороже объект, тем иначе может выглядеть один и тот же % в рублях. Кроме этого нужно понимать, насколько высок или низок этот самый первый этаж, и что под ним внизу находится. Бывает, что некоторые бунгало выше некоторых вторых. Такие экземпляры попадаются в сталинках, и там можно и не делать скидку, даже "фолить" в рекламе не стыдно. Продал недавно однушку на первом этаже при покупке который был использован МК. Общая сумма скидки по сравнению с конкурентами составила 5,5%, хотя свежие объявления "соседей" показывают, что готовы продать за такую же сумму этажом выше.
3
0
653/50 000
0/50 000
Присоединяюсь к коллегам, но ближе к 7-10%. Плюс окна на улицу. Если речь о ЖК Новое Бутово (других Новых Бутово не существует), то там достаточно высокие первые этажи. Поэтому такое процентное соотношение.
4
0
206/50 000
0/50 000
18 июля 2020, 22:56
Если обозначенные Вами цифры соответствуют реальности, то сделайте сначала 6.7, а далее по ситуации.
6
0
100/50 000
0/50 000
не риэлтор
18 июля 2020, 22:54
"В этом и аналогичных домах рядом продается достаточно много квартир, поэтому с большой долей вероятности попадания в рынок ее можно было бы оценить" - в первую очередь цену формируют документы, а не что-либо другое. условно говоря, свежее наследство на "директорском этаже" может стоить дешевле, чем аналогичная квартира на первом/последнем.
в общем случае, при прочих равных (!!) скидка на последний этаж составляет 3-5%, на первый - 5-10%. но все зависит от деталей, поэтому для определения реальной цены (а также рыночной в вашем доме) вам имеет смысл обратиться к специалисту. просто мониторинг объявлений неспециалистом не имеет смысла - он может не учитывать весьма существенную погрешность...
5
0
705/50 000
0/50 000
Елена Николаевна
18 июля 2020, 20:52
Первый этаж в новых домах - это минус 5-10% от стоимости квартир на средних этажах. Главное, чтоб этаж был не очень низкий, и под окном цветочки, а не мусорка.
7
0
159/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Обращение к руководству портала ЦИАН
НЕГАТИВНЫЙ опыт работы с ЦИАН: Итак, я как наивный неопытный пользователь решила дать одно объявление на ЦИАН. Прошла регистрацию, разместила объявление и мне пришло сообщение: «мы проверили ваше аккаунт. теперь ваше объявление видят все пользователи». Я, естественно, обрадовалась. однако на следующий день пришло другое сообщение «пока не пройдёте подтверждения аккаунта, ваше объявление будут видеть только агенты».На меня обрушилась огромная количество звонков от агентов, телефон разрывался несколько часов. Но агенты же меня не интересовали, в тексте объявления я ясно написала: «агентам просьба не беспокоить». Но это конечно не интересовало ЦИАН. Поскольку я не хотела усложнять себе жизнь с заказом и отправкой документов, я написала в ЦИАН и спросила какой другой способ есть более простой чтобы моё объявление увидели все? На это мне ответили: «вы не подтвердили что вы собственник объекта, поэтому теперь вы можете размещать только на платной основе». Я сказала окей, я оплачу. Я оплатила, хорошо, что всего лишь на 7 дней, размещение объявления. Пришло письмо, что все ок. Но не долго я радовалась. Вслед пришло опять: «ваше объявление не будут видеть все, а только агенты, вы должны пройти другую регистрацию…» В общем это просто ЦИАН вас садит на КРЮЧОК: сначала создает условия чтобы вы как бы просто зарегистрировались и разместили объявление. А потом постепенно вытягивают из вас документы, и что ещё хуже - деньги, и не дают услугу на оплаченную сумму. Таким образом мне вообще не понятно зачем я выкинула эти деньги за 7 дней платной публикации, которые будут видеть только агенты которые мне изначально были не нужны. Это разводка. Неопытным простым пользователям лучше в ЦИАН не соваться, вас обманут.
44
46
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости