Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Срок действия дарственного документа на дом?

Вячеслав
Вся Россия
7 289
10
1994году был составлен документ на дарения загородного дома.Даритель умер в 2009 году,по дарению в наследство пока никто не вступил.Имеет ли документ юридическую силу в данный момент, и кто является наследником, если документ составлен на племянницу, а ЖИВЫЕ И ЗДОРОВЫЕ брат и сестра.Имеет ли племянница какоето право на дом?
Автор
Теги
10
Могут подойти
10 комментариев
7 июня 2011, 13:53
Здравствуйте, Вячеслав! Если договор дарения 1994 года зарегистрирован - собственником является одариваемый (племянница), и смерть дарителя ни на что не влияет (кроме случая ее причастности и вины в его смерти), поэтому наследовать здесь нечего...
0
0
247/50 000
0/50 000
Ольга Иванова
7 июня 2011, 12:54
Добрый день.
Если договор дарения 1994 года, был зарегистрирован, тогда собственником дома является тот, кто получил дар (как я понимаю это племянница), если она жива, тогда наследники Дарителя не имею никаких требований к дому, т.к. Даритель умер в 2009 году, а договор дарения был составлен и зарегистрирован в 1994году.
Удачи
0
0
338/50 000
0/50 000
Людмила Гечус
7 июня 2011, 01:24
Здравствуйте, Вячеслав!
По дарению в наследство никто не вступает. Если дом был подарен, значит у него другой хозяин, тот которому подарили. Но если умер одаренный, то и в наследство должны вступать наследники одаренного.
2
0
226/50 000
0/50 000
Николай Технерядов
6 июня 2011, 23:27
Если Вы на тот момент составляли нотариальный договор и регистрировали его в БТИ, то Вам ни чего делать не надо.
0
0
112/50 000
0/50 000
Елена Матвеева
6 июня 2011, 23:23
Вячеслав, здравствуйте!
Договор дарения и переход права собственности должны быть зарегистрированы в регслужбе, иначе такой договор является недействительным.
Если есть свидетельство о регистрации/можно взять выписку в рег.палате, то племянница - собственница с даты регистрации договора и может единолично распоряжаться домом (жить, сдавать, продать).
Если договор не имеет силы, то братом и сестрой/др. наследниками пропущен срок вступления в наследство.
С ув. Елена
0
0
492/50 000
0/50 000
6 июня 2011, 22:53
Добрый день.
Судя по вопросу у близких родственников есть четкое понимае того, что дом подарен и у дома есть уже долгое время другой хозяин. Значит племянница, на которую составлен документ, судя по всему, дарение и есть нынешняя собственница дома. И как собственник имеет полное право распоряжаться, владеть и пользоваться им.
1
0
334/50 000
0/50 000
Уточните ,кто умер ?Даритель дома ? А одаренный жив ?
Если дар был сделан в 1994 году и нотариально был принят племянницей ,то в данный момент хозяйка дома она.
И в наследстве после умершего дарителя он не в входит.У него давно новый хозяин-племянница.
А вот если она не приняла дара ,то его,считай, и не было.И ,если умерший не оставил Завещания ,то и в наследство,в частности , по дому будут вступать живые наследники согласно очереди ,сначала муж или жена ,дети ,затем сестры ,братья и племянники.
1
0
521/50 000
0/50 000
НАТАЛЬЯ
6 июня 2011, 22:27
Кстати а что вы имели в виду под документом на дарение загородного дома. Как он назывался и кто его составлял?
0
0
110/50 000
0/50 000
6 июня 2011, 22:26
Вячеслав, "по дарению в наследство" никто не вступает :)
Каким образом у Вас составлен договор, он "официальный", у нотариуса дели или так, на кухне писали?!
0
0
162/50 000
0/50 000
НАТАЛЬЯ
6 июня 2011, 22:25
А кто был Одаряемым? Если одаряемой была племянница, то это ее дом по закону на основании договора дарения 1994 года и данный дом не может быть включенным в наследственную массу. На день смерти Даритель уже не являлся собственником данного дома. Или я что то не поняла.
0
0
269/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Обращение к руководству портала ЦИАН
НЕГАТИВНЫЙ опыт работы с ЦИАН: Итак, я как наивный неопытный пользователь решила дать одно объявление на ЦИАН. Прошла регистрацию, разместила объявление и мне пришло сообщение: «мы проверили ваше аккаунт. теперь ваше объявление видят все пользователи». Я, естественно, обрадовалась. однако на следующий день пришло другое сообщение «пока не пройдёте подтверждения аккаунта, ваше объявление будут видеть только агенты».На меня обрушилась огромная количество звонков от агентов, телефон разрывался несколько часов. Но агенты же меня не интересовали, в тексте объявления я ясно написала: «агентам просьба не беспокоить». Но это конечно не интересовало ЦИАН. Поскольку я не хотела усложнять себе жизнь с заказом и отправкой документов, я написала в ЦИАН и спросила какой другой способ есть более простой чтобы моё объявление увидели все? На это мне ответили: «вы не подтвердили что вы собственник объекта, поэтому теперь вы можете размещать только на платной основе». Я сказала окей, я оплачу. Я оплатила, хорошо, что всего лишь на 7 дней, размещение объявления. Пришло письмо, что все ок. Но не долго я радовалась. Вслед пришло опять: «ваше объявление не будут видеть все, а только агенты, вы должны пройти другую регистрацию…» В общем это просто ЦИАН вас садит на КРЮЧОК: сначала создает условия чтобы вы как бы просто зарегистрировались и разместили объявление. А потом постепенно вытягивают из вас документы, и что ещё хуже - деньги, и не дают услугу на оплаченную сумму. Таким образом мне вообще не понятно зачем я выкинула эти деньги за 7 дней платной публикации, которые будут видеть только агенты которые мне изначально были не нужны. Это разводка. Неопытным простым пользователям лучше в ЦИАН не соваться, вас обманут.
44
46
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости