Доброго времени суток.
В середине праздников ездил в одно крупное агентство и был очень удивлен.
По телефону когда парень риелтор узнал что квартиру менее 3х лет в собственности сразу сказал, "ага значит будем думать как уходить от налогов"
В итоге на личной встрече в открытую сказал, мол что будем полностью уходить от налогов, занизим стоимость до 1 млн и т.п.
Мы продаем однушку за 6 млн, у нас 3 дольщика, я и 2 брата, В итоге решаем продавать долями, да бы получить вычет с каждой. Однако риелтор говорит, что полностью уйдём от налогов, напишем 1 млн в 3х договорах,
На мой вопрос, а прецедентов с налоговой не было? На что получит ответ мол, ещё ни разу проблем не было у наших клиентов, если бы возникали проблемы тогда бы перестали заниматься и т.п.
+ ко всему было сказано мол у нас есть время квартиру до конца года продать, так как с января 2016 вступает в силу другой закон по налогам с кадастровой стоимости.
О возможных проблемах понимаю, что если налоговая заинтересуется то заставят выплатить налоги или ещё + штраф.
Но интересен вопрос другой, не ужели крупные агенства не скрывая этого спокойно в открытую проводят такие сделки и более этого, советуют своим клиентам так поступить..
Или к примеру квартиры в такую цену ( 6 млн ) на окраине москвы не особо интересуют налоговиков? Тем более продавать собираемся 3 договорами, и получается там сумма на каждую долю выходит не особо большая. Или опять же тут как повезёт, и могут и за 2 млн пристать...
Центробанк снизил ключевую ставку до 18% годовых
25 июля 2025

Целиком и полностью согласен с Людмилой: рынок покупателя и при прочих равных предпочтение отдадут другой квартире. Свежее наследство с заниженной стоимостью и тремя ДКП маловероятно, что кого-то могут заинтересовать. Проблем проведения нет никаких, главный ворос - цена объекта.
А вообще, выбирайте компетентного квалифицированного специалиста в помощь и не нужно будет обращаться за консультациями на форум и прочие источники.