Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

возврат налога

Частный маклер
Вся Россия
3 472
6

Добрый день. Подскажите порядок действия. Продал осенью 2022 году квартиру - надо заплатить налог примерно 400000 рублей. При этом плачу ипотеку по другой квартире с начала 2022 примерно 60 000 руб в месяц. Есть какие то льготы чтобы занизить подоходный налог или чтобы расходы по платежам по ипотеки зачлись в подоходный налог. Официальной зарплаты нет - налоговый вычет получить не могу

Могут подойти
6 комментариев
26 января 2023, 12:37
Лучший совет
Если платите ипотеку, следовательно квартиру вы купили (хотя могли заложить), значит вам по закону положен вычет с покупки до 260тыс. Речь именно о собственности, а не ДДу и тд
Вы можете уменьшить сумму налога при продаже за счёт вычета с покупки и сделать взаимозачет, при этом надо правильно заполнить декларацию
8
0
320/50 000
0/50 000
26 января 2023, 20:19
Добрый день! Коллега, взаимозачёт возможен по вычету с двух миллионов на сумму 260 000 рублей, если ранее не использовали и сумма покупки позволяет использовать весь лимит (цена покупки от двух миллионов) т.е. 400 000 рублей можно уменьшить на 260 000. Также можно учесть и сократить оставшийся налог на сумму с уплаченных процентов по кредиту за 2022 год, НО здесь необходимо внимательно изучить цифры, ибо в отличие от основного вычета (260 000), воспользоваться вычетом от уплаты процентов по ипотеке можно только относительно одного объекта. Это следует учитывать — иногда лучше сохранить налоговую льготу и потратить ее при другой ипотеке.
5
0
644/50 000
0/50 000
26 января 2023, 12:52
Добрый день.
Официальная зарплата и возможность получения вычетов никак между собой не связаны. Вычет полагается по НДФЛ (не "подоходный" налог, нет такого уже давно).
"Льготы" - есть. Это вычеты. Вычет по сумме процентов за ипотеку (до 390 т.р.), по стоимости приобретенного имущества (до 260 т.р.). Также доход можно уменьшить на расход (это касается проданной квартиры). Налоги тема очень многогранная, нюансов много и в этой теме "одно вытекает из другого" - только зная всю информацию и имея возможность задать уточняющие вопросы можно получить корректный ответ. Лучше проконсультироваться у специалиста или попытаться самостоятельно изучить ст. 220 НК РФ.
Если совсем просто отвечать на Ваш вопрос, то можете уменьшить эти 400 т. на 13% от суммы процентов по ипотеке и на 260 т.р. вычета за покупку, если это право у Вас есть.
6
0
850/50 000
0/50 000
26 января 2023, 12:45
Добрый день! Если по ипотечной квартире оформить налоговый вычет (если ранее его не использовали), то можно взаимозачетом уменьшить ваши обязательства по уплате налога за 2022 год. Можно вернуть (зачесть) 260 тыс ндфл по основному вычету и еще в сумме 13 % от уплаченных процентов по ипотеке (не более 390 тыс). Возможно, что Вы очень значительно снизите обязательства по уплате за 2022 год, подав декларацию 3-НДФЛ, и приложив необходимые подтверждающие документы.
6
0
465/50 000
0/50 000
26 января 2023, 12:44
мне говорили что по ипотечным платежам можно получить вычет
0
0
59/50 000
0/50 000
26 января 2023, 12:35
Налог на доходы с продажи квартиры и расходы по ипотеке друг с другом не связаны.
1
0
81/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Риелторы предложили смягчить запрет на строительство в зонах подтопления
Зоны подтопления не содержат угрозы жизни и здоровью людей, поэтому , в соответствии с Земельным кодексом РФ, отнесены к ЗОУИТ ошибочно. Правильный подход заключается в полном исключении зон подтопления (не затопления) из ЗОУИТ. Отнесение зон подтопления к ЗОУИТ - это то же самое, как считать ЗОУИТ: толщину снежного покрова, плотность грунта, ветровую нагрузку, сейсмоактивность, наличие вечной мерзлоты, температурный режим, агрессивность грунта и прочих факторов учета при инженерном проектировании зданий и сооружений. Нужен не переходный период для принятия запрета, а правильный подход. Высокий уровень грунтовых вод, вне зависимости от его причины (подтопление, верховодка) - естественная среда. Природу не переделаешь, водоемы не уберешь, дожди не запретишь и страну не подсыпешь. Если же запрет для зон подтопления в чьих-то интересах сохранится, то необходим расчет компенсаций федерального бюджета (пожалуй, это будут триллионы рублей) на выкуп не пригодных для использования по целевому назначению земельных участков в федеральную собственность.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости