Никак не отличается. Только надо перевод паспорта мамы иметь. Налогов у Вас не возникает, но декларацию надо будет сдать и предъявить в налоговую документы, подтверждающие то, что это Ваша мать. Ну еще, если она эту квартиру приобрела по возмездной сделке в период брака, то надо согласие мужа.
Дополню то, что написал Андрей: если Вы и (или) мама меняли фамилию после Вашего рождения, то нужно будет в налоговой показать документы, подтверждающие смену фамилии.
близкие родственники, поэтому п.п. 1 и 3 ст. 224 НК РФ и п. 2 ст. 207 НК РФ будут применяться по-другому. налога не будет.
0
0
127/50 000
0/50 000
Юлия Бойкова
25 января 2014, 14:20
Единственное,что побольше-это госпошлина для нерезидентов,а так всё обычно.
1
0
75/50 000
0/50 000
Людмила Гечус
24 января 2014, 00:28
Здравствуйте, Александр! Ничем не отличается. Чтобы не платить налог вам надо будет предоставить документы, подтверждающие ваши родственные связи. Если у мамы паспорт украинский, нужен будет его перевод.
Согласен с коллегами, всё будет проходить так же, как между резидентами РФ.
0
0
76/50 000
0/50 000
Николай Павлович Пичков
23 января 2014, 11:23
Обычная процедура. А по налогу смотрите пп. 18.1 п. 1 ст. 217 НК РФ: Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Налогов у Вас не возникает, но декларацию надо будет сдать и предъявить в налоговую документы, подтверждающие то, что это Ваша мать. Ну еще, если она эту квартиру приобрела по возмездной сделке в период брака, то надо согласие мужа.