Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

5 способов следить за ходом строительства

10 марта 2015 9 930
2018-02-27T07:47:08.037000+00:00
В кризис дольщики следят за строительством объектов более тщательно, опасаясь, что дом может стать долгостроем

Во время кризиса возрастает риск того, что строительство дома затянется на неопределенный срок или будет заморожено. Дольщики, вложившие средства в строящееся жилье,  волнуются, что дом может превратиться в долгострой, поэтому многие из них следят за строительством более тщательно. «Газета.Ru» поделилась несколькими современными способами наблюдения за ходом строительства.я
 

Новости от застройщика
 

На сайте строительной компании обычно можно найти информацию о том, получены ли все необходимые документы, какие работы уже сделаны, на каком этапе находится строительство объекта.
 

Чтобы клиентам не приходилось постоянно посещать сайт, многие компании предлагают подписаться на рассылку новостей. На сайтах некоторых застройщиков есть услуга «личный кабинет», с помощью которой можно наблюдать за этапами строительства отдельной секции, а иногда даже своей будущей квартиры, рассказывает заместитель гендиректора компании «Мортон-Инвест» Игорь Сибренков.
 

Фотоотчеты
 

Большинство застройщиков ежемесячно публикуют фотографии, отражающие ход строительства.  Иногда фото делаются с одного ракурса, что позволяет следить за изменениями, иногда используется детализированная съемка, показывающая конкретный этап работы. Часто застройщики комбинируют эти два способа, чтобы дать наиболее полное представление о ходе работ, поясняет заместитель главы  департамента новостроек компании Est-a-Tet Алексей Оленев.
 

Веб-камеры и аэросъемка
 

Иногда строительные компании ведут видеосъемку. Веб-камеры позволяют наблюдать за объектом в режиме реального времени, рассказывает член совета директоров девелоперской компании «Стройинвесттопаз» Максим Раевский. Видеосъемка не очень распространена в многоэтажном строительстве, чаще она встречается в подмосковных коттеджных поселках и таунхаусах. В редких случаях веб-камеры устанавливают сами жильцы, если рядом есть принадлежащие им объекты. Такая съемка не поможет выявить мелкие дефекты, но с ее помощью удобно следить за ходом стройки.
 

Некоторые компании ведут съемку с воздуха (аэросъемку), а затем публикуют фото и видео. Как поясняет директор по маркетингу компании «Опин» Ксения Силаева, такая съемка полезна тем, что она дает целостное впечатление о развитии района и масштабе объекта.
 

Личный визит на стройплощадку
 

Лучший способ узнать, как продвигается строительство — собственными глазами увидеть объект. Для этого нужно договориться с застройщиком об экскурсии на стройку. Обычно компании ведут предварительную запись желающих, рассказывает Алексей Оленев, а выезды бывают не очень часто, так как застройщик должен соблюдать нормы безопасности.
 

Информация от соседей
 

От будущих соседей можно многое узнать о ходе работ, поэтому будет не лишним познакомиться с ними заранее. Часто жильцы сами размещают на форумах и в соцсетях информацию о строительстве. Впрочем, этот способ — не самый надежный, так как негативная информация в сети может оказаться «вбросом» от конкурентов, а восторженные отклики могут исходить от самого застройщика.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дом#документы#строительство#новостройка
домдокументыстроительствоновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru