Льготную «Арктическую ипотеку» планируется запустить уже в ближайшие недели, заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков на международной выставке-форуме «Россия». Программа будет действовать на арктических территориях, ставка по ней не превышает 2% годовых.
По словам Чекункова, уже согласованы условия программы и приняты все необходимые решения. Он добавил, что сейчас проводится донастройка: тонкая калибровка льготных программ, чтобы они не смешивались друг с другом.
Условия арктической ипотеки будут идентичны параметрам дальневосточной ипотеки. Размер первоначального взноса составит не менее 20%. Участники программы смогут по льготной ставке получить жилищный кредит на сумму до 6 млн рублей. Максимальный срок кредитования составит 20 лет. Стоимость «квадрата» жилья не должна превышать среднерыночную цену в регионе, установленную Минстроем.
Льготная программа будет действовать в Мурманской области, Ненецком, Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах, а также частично в Красноярском крае, Архангельской области, Карелии, Коми, Якутии. Банки уже принимают заявки от заемщиков.
Программа будет действовать до 1 января 2030 года.














