Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Четверть россиян ждут снижения ипотечных ставок

2 776
Обсудить
Четверть россиян ждут снижения ипотечных ставок
Менее 21% опрошенных считают условия для покупки жилья благоприятными.

Доля россиян, ожидающих снижения ипотечных ставок, с начала года заметно выросла. В июле 2025 года 18% респондентов ожидали, что ипотека подешевеет. К августу доля таких граждан выросла на 7 процентных пунктов, до 25%. С начала года доля тех, кто ждёт снижения ставок по ипотеке, увеличилась в 3,5 раза, следует из результатов опроса, проведённого «Дом.РФ» совместно с ВЦИОМ.

Аналитики госкомпании полагают, что ожидания относительно ипотечного рынка улучшились из-за снижения Центробанком ключевой ставки до 18%.

При этом около 50% россиян полагают, что жильё в дальнейшем будет дорожать. Ценовые ожидания граждан сохраняются на прежнем уровне.

Прогнозы по уровню ипотечных ставок стали более оптимистичными, но это не повлияло на оценку благоприятности условий для покупки жилья. Почти 39% граждан считают условия для продажи жилья благоприятными. Всего 17−21% опрошенных назвали благоприятными условия для покупки жилой недвижимости. Это связано с тем, что ставки по рыночной ипотеке даже после коррекции остаются заградительными.


Фото: Ratana21 / Shutterstock.com
Ипотека с господдержкой на Циане
Узнайте, какая льготная ипотека вам подходит
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости