Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Доходность отелей Санкт-Петербурга упала на 78%

23 июля 2020 4 920
2020-07-24T10:50:51.690000+00:00
Доходность отелей Санкт-Петербурга упала на 78%
В Москве доходность гостиниц сократилась на 54%

В первом полугодии 2020 года  доходность столичных  отелей сравнению с прошлогодним показателем снизилась на 54%, подсчитали специалисты компании CBRE. Доходность составила 2,5 тысячи на номер. В Петербурге доходность упала еще более значительно — на 78%, и опустилась до 1,3 тысячи на номер.

В исследовании компании говорится, что все сегменты гостиничного рынка ощутили влияния пандемии коронавируса. В высоких сегментах загрузка упала более ощутимо, в бюджетных сегментах снизился средний тариф.

В Санкт-Петербурге в первой половине текущего года загрузка отелей составила 25%, что на 37 процентных пунктов ниже прошлогоднего значения. За первые шесть месяцев 2020 года на гостиничном рынке Петербурга средний тариф составил 5,2 тысячи рублей. В первом полугодии 2019 года средний тариф составлял более 9 тысяч рублей.

По итогам первого полугодия загрузка отелей Москвы составила 35%. Это на 38 процентных пунктов ниже прошлогоднего показателя. Доходность снизилась на 54% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Такое снижение является критическим для московского гостиничного рынка. Серьезное снижение операционной деятельности фиксируется со второй половины марта. В мае и июне показатели незначительно повысились, но остаются на исторических минимумах.

Загрузка горного кластера Сочи в первом полугодии составила 40%, по сравнению с таким же периодом 2019 году показатель снизился более чем на треть. Заполняемость отелей составила 29%. По сравнению с первым полугодием прошлого года показатель снизился на 43%.

Глава подразделения индустрии гостеприимства отдела стратегического консалтинга CBRE Татьяна Белова отмечает, что представители гостиничного бизнеса ждали, когда рынок оттолкнется ото дна и начнет восстанавливаться. Динамика первого полугодия и июня не продемонстрировала положительных изменений. Рынок постепенно оживает, но во многих регионах еще действуют ограничительные меры, туристические поездки ограничены. По прогнозу эксперта, активное восстановление начнется в сентябре, с началом бизнес-сезона. В компании ожидают продления курортного сезона в этом году.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#санкт-петербург
коммерческая недвижимостьсанкт-петербург
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru