Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

«Дом.РФ» запустит сервис для банков и застройщиков

31 мая 2019 4 049
2019-05-31T14:34:15.500000+00:00
«Дом.РФ» запустит сервис для банков и застройщиков
Инструмент позволит оценить риски жилищного строительства

Госкомпания «Дом.РФ» планирует запустить агрегатор проектного финансирования для строительных компаний. Компания также готовит сервис, позволяющий банкам оценить риски жилищного строительства.

Директор «Дом.РФ»  по гарантийным продуктам Антон Воронин рассказал, что данная платформа поможет взаимодействию банков и застройщиков. Строительные компании смогут одновременно направлять документы в несколько кредитных организаций для экспресс-анализа. Банки вышлют застройщикам, от которых пришли заявки, предварительные условия кредитования. Банкам будет проще рассчитать риски. Особенно полезен новый сервис будет кредитным организациям, не имеющим большой сети филиалов.

Агрегатор начнет работать после 1 июля 2019 года. Сервис по оценке рисков строительных проектов будет запущен позже, до конца текущего года.

Напомним, с июля этого года все российские застройщики обязаны перейти на схему проектного финансирования и продаже квартир через эскроу-счета. Деньги дольщиков будут поступать не напрямую застройщикам, а на спецсчет в банке.  Строительные компании получат доступ к средствам после ввода объектов в эксплуатацию. Предполагается, что это позволит снизить риски долевого строительства и избежать появления в стране новых обманутых дольщиков. Строительство жилья будет финансироваться за счет собственных средств застройщиков и банковских кредитов.

Чтобы смягчить переходный период, Минстрой разрешил застройщикам,  достроить по старым правилам проекты, строительная готовность которых составляет более 30%. При этом не менее чем на 10% от общей площади объекта должны быть заключены долевые договоры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики
застройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru