Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Эксперт рассказал, что будет с ценами на «вторичку» в 2023 году

1 333
3
Эксперт рассказал, что будет с ценами на «вторичку» в 2023 году
В декабре вторичное жилье в Москве подешевело на 20%. Аналитики назвали главные тенденции вторичного рынка.

В старых границах Москвы средняя цена предложения «квадрата» вторичного жилья за год снизилась на 1,35% и составила 275,8 тыс. рублей. При этом при заключении сделок реальная стоимость «квадрата» была значительно ниже. С учетом скидок цена упала на 20% по сравнению с пиковыми мартовскими значениями, рассказали «Известиям» аналитики «Инком-Недвижимости». В компании поделились прогнозом на 2023 год.

В компании назвали главные тенденции вторичного рынка, которые сформировались к концу 2022 года: популярность сделок свободной продажи выросла, покупатели стали лояльнее относиться к залоговым объектам, а количество «прямых обменов» выросло в четыре раза.

В декабре спрос на «вторичку» соответствовал стандартным показателям и был на 25% ниже, чем в декабре 2021 года. Аналитики отмечают, что в конце 2021 года впервые за историю наблюдений в Москве был отмечен значительный рост спроса на вторичное жилье. Участники рынка ожидали повышения ключевой ставки ЦБ, при этом возможность оформить ипотеку по доступным ставкам сохранялась, рассказал глава направления «Вторичный рынок» компании «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома. По его словам, сейчас рынок недвижимости находится в преддверии фундаментальных изменений. Эксперт уверен, что снижение цен на жилье неизбежно. У всех участников рынка есть понимание того, что придется «затянуть пояса». При этом рынок стал более осмысленным и разумным, паники или иллюзий у его участников нет. По оценке Шломы, цены на вторичное жилье в Москве в ближайшее время могут снизиться на 10%.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
3 комментария
Сергей ТСТ
12 января 2023, 09:40
Не надо сильно ругать , застройщиков , Рос цен и безосновательный рост , была в какой то мере вынужденная мера , У меня за эти два года , было не понимание величины роста , было Одно чувство , Что то ни так с Рынком , почему Рост и пропаганда осуществляется , в Режиме "Истерии " .. было одно ... Так делают когда Отчаяние , когда нет Завтра , когда любой ценой ... Непрерывный поток , Демонстративный Рост ,ежемесячный , еженедельный , Вторичка в угаре начала поднимать все выше и выше пытаясь опередить по росту цен Застройщиков .. Массовый психоз и истерия ... Это называется " Перед смертью не надышишься " .. И сейчас не стоит Хоронить рынок недвижимости , у него есть еще квартал , два квартала .. может даже год протянет ... Объемы Не проданного жилья в Новостройках Это пол Беды , а сколько будет Пустующего , точнее сколько их уже накопилось в Московском регионе .. Их в моменте должно быть до пол миллиона квартир ... да именно пол миллиона ..
Ответить
973/50 000
0/50 000
ID: 98381864
11 января 2023, 16:12
рынок в период 2019-2022 годов - это непрерывная череда грубых и "через колено" манипуляций.
Вспомните, как непрерывно "подогревали" рынок!
сначала запугали до смерти введением эксроу-счетов, потом каждые полгода "отменяли" льготную ипотеку, стращали повышением ставки, ростом цен на стройматериалы и т.д.
последние года рынок чрезвычайно невротизирован и загнан в высшую степень стресса.
"крыса загнана в угол" - если кому-то такое описание более понятно.
такое бесследно не проходит.
впереди нас ждет клиническая депрессия со всеми вытекающими, ЛИБО еще более радикальные методы "загона" в ипотеку. в принципе, общая ситуация позволяет еще больше "подкрутить" гайки до полного предела.
ну а дальше "после нас хоть потоп". и вот ситуации потопа лучше быть без "недвижимости" (80% продаж сейчас - это ипотека), которая камнем утянет на дно всех тех, кто толпой штурмует банки.
Ответить
912/50 000
0/50 000
Александр Дмитриевич
11 января 2023, 12:22
С выводами согласен. Лишь добавлю, вектор по снижению стоимости жилого метра будет ускоряться частичной вооруженизацией, выходом на рынок наследств (отзвук высокой смертности в 2020-21годах), размехчения заипотеченной части населения и высокого обеднения львиной доли граждан.
Ответить
276/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Новая редакция 5-го пункта по ФЗ-382 от 29.11.21 (освобождение от НДФД семей с двумя детьми) и снова вопросы и споры?
Арман, добрый вечер. Спасибо, что подняли данную тему, что не остались в стороне и пытаетесь решить эту непонятную трактовку вместе с теми, кто планирует продать и воспользоваться данной льготой и потратить их на деток. После январских праздников обратилась со своими исходными данными в налоговую , в 2025 году продав недвижимость я не могла получить льготу и не платить НДФЛ с продаже, так как семья владела в ином жилье более 50% жилья. В налоговой по прописке на консультации по моим расчетам сказали, что в 2026 продавая я могу пройти из за вынесенных поправок. На всякий случай составила официальное обращение и жду ответа. Я не юрист , но я читаю так, что возможность расширили . И теперь улучшение считается по показателям кадастром стоимости. Если кадастровая иного жилья меньше чем покупаемого то и есть улучшение.
Льготная ипотека под 2% для участников СВО: кому дадут, как оформить и в чём подвох?
А почему Вам как супруге вообще что-то должны ? Взрослая женщина должна уметь закрывать свои основные потребности самостоятельно. Вот дети , другой разговор . Пордонте конечно , вы замуж за материальные блага выходите или за человека ? А как показывает жизнь , случись что , через время… у супруги будет другой супруг . И это не осуждение , такова жизнь и это нормально . А вот детям никогда и никто в полной мере не заменит отца. Матери никто и ни когда не заменит сына ни в какой мере . Только вот большинству матерей и блага эти не нужны . Получить их… обнять и плакать как говорится . Сын домой верните -живого и здорового .
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости