Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперт рассказал, что будет с ценами на «вторичку» в 2023 году

11 января 2023 1 180
2023-01-11T11:40:23.886394+00:00
Эксперт рассказал, что будет с ценами на «вторичку» в 2023 году
В декабре вторичное жилье в Москве подешевело на 20%. Аналитики назвали главные тенденции вторичного рынка.

В старых границах Москвы средняя цена предложения «квадрата» вторичного жилья за год снизилась на 1,35% и составила 275,8 тыс. рублей. При этом при заключении сделок реальная стоимость «квадрата» была значительно ниже. С учетом скидок цена упала на 20% по сравнению с пиковыми мартовскими значениями, рассказали «Известиям» аналитики «Инком-Недвижимости». В компании поделились прогнозом на 2023 год.

В компании назвали главные тенденции вторичного рынка, которые сформировались к концу 2022 года: популярность сделок свободной продажи выросла, покупатели стали лояльнее относиться к залоговым объектам, а количество «прямых обменов» выросло в четыре раза.

В декабре спрос на «вторичку» соответствовал стандартным показателям и был на 25% ниже, чем в декабре 2021 года. Аналитики отмечают, что в конце 2021 года впервые за историю наблюдений в Москве был отмечен значительный рост спроса на вторичное жилье. Участники рынка ожидали повышения ключевой ставки ЦБ, при этом возможность оформить ипотеку по доступным ставкам сохранялась, рассказал глава направления «Вторичный рынок» компании «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома. По его словам, сейчас рынок недвижимости находится в преддверии фундаментальных изменений. Эксперт уверен, что снижение цен на жилье неизбежно. У всех участников рынка есть понимание того, что придется «затянуть пояса». При этом рынок стал более осмысленным и разумным, паники или иллюзий у его участников нет. По оценке Шломы, цены на вторичное жилье в Москве в ближайшее время могут снизиться на 10%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка
вторичка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru