Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Эксперт считает, что спрос на льготную ипотеку для врачей будет высоким
4 апреля, 17:56
1 447
1
Эксперт считает, что спрос на льготную ипотеку для врачей будет высоким
Параметры программы разработают в правительстве страны.

Госдума на пленарном заседании приняла проект постановления, которым рекомендовала кабмину принять меры по обеспечению жильём медицинских и педагогических работников, а также проработать вопрос льготной ипотеки для них. Об этом сообщает РИА Новости.

Предполагается, что параметры программы, в том числе величина единой процентной ставки, будут определены членами правительства страны совместно с высшими органами исполнительной власти субъектов РФ.

«Не первая и не последняя инициатива по вопросу льготных программ. В последнее время такая проработка заканчивается вопросом: где деньги, Зин?» — отметил глава комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) Михаил Хорьков в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала.

Ипотечный онлайн-калькулятор от Циан:
оцените свои возможности

По мнению вице-президента Гильдии риелторов Москвы, руководителя агентства недвижимости «Pro обмен» Екатерины Никитиной, инициатива по введению льготной ипотеки для медработников, педагогов и фармацевтов представляет собой значимый шаг в решении кадровых и социальных проблем в ключевых отраслях.

«Проект направлен на закрепление специалистов в регионах с дефицитом кадров, таких как Дальний Восток и Арктика, обеспечивая их доступным жильём. Введение единой льготной ставки, снижение первоначального взноса и субсидирование разницы между рыночными и льготными процентами за счёт бюджета создают предпосылки для успешной реализации программы», — подчеркнула эксперт.

На её взгляд, у программы есть как сильные стороны — снижение финансовой нагрузки, поддержка молодых специалистов, синергия с другими программами, так и риски — региональная дифференциация, ограниченный срок эксперимента.

«Спрос на льготную ипотеку будет высоким, особенно среди молодых врачей, чьи зарплаты часто не позволяют им брать кредиты на рыночных условиях, специалистов в отдалённых регионах, где жильё дешевле, но доходы остаются низкими, а также участников программы "Земский доктор", которые смогут направить свои выплаты на погашение ипотеки», — продолжила Екатерина Никитина.

Спикер отметила, что инициатива отражает общий тренд на расширение социальной ипотеки, и напомнила, что сейчас обсуждаются аналогичные программы для педагогов и работников госслужбы.

«Льготная ипотека для медработников — это своевременная мера, способная стать драйвером кадрового роста в здравоохранении и образовании. Успех программы будет зависеть от детальной проработки условий, синхронизации с региональными бюджетами и прозрачности механизмов субсидирования. Если эксперимент в период с 2025 по 2027 год покажет положительные результаты, это создаст модель, которую можно масштабировать на другие социально значимые профессии», — подытожила Екатерина Никитина.

Фото: freepik
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
1 комментарий
Сергей ТСТ
4 апреля, 22:59
безусловно будет высоким , относительно не льготной , другого не может быть , на сколько высоким ??? У нас ипотека и покупка с ипотекой Это уже национальная Идея , смысл жизни , все мы родились с мечтой и целью взять ипотеку любую даже " Чумовую ипотеку " , на покупку Чума для народов Севера .
Ответить
298/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как "работают" риэлторы в провинции - лучше бы семками торговали.
вы посто слотилчный житель не не понмаете деревню! во на кубе назначат встречу в 12 а придут в 19 это нормально, таки в деревне, все не спешат, упрашиваешь тракотриста начинает юлить, деньги ему не нужны иногда месяцами все обещает приехать и не едет, а дашь бутылку которая дешевле оплаты в 10 раз сразу веселый сразу сделает, а иногла и за бутылку не делает..... поэтому то они не уехали в москву что деревнские по мышлению, хлеб на столе есть, да и ладно, вот еще всяким там мосвичам помогать, ... "лучше покажем ему свою спесь и пусть ползает на коленях умник за нами деревенскими, хоть на нем отрвемся по полной, а то все эти москвичи богатые и больно умные"
Пять правил для сделок с маткапиталом
Здравствуйте! Я являюсь собственником 2/3 квартиры после смерти матери и у брата доля 1/3. В квартире мы не проживаем и не прописаны. В квартире проживает и прописаны моя дочь с 3 детьми, зять тоже проживает но не прописан. Дочь хочет выкупить у брата долю за МК, брат согласен, я готов свою долю просто подарить. Но на долю брата, из за долгов по налогам, судебные приставы наложили арест. Можно ли будет оформить сделку сразу после погашения долгов по налогам.?
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости