Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты опровергли данные ЦБ о ценовом разрыве между «первичкой» и «вторичкой»

19 июля 2023 809
2023-07-19T12:16:56.176964+00:00
Эксперты опровергли данные ЦБ о ценовом разрыве между «первичкой» и «вторичкой»
Расчеты специалистов показали, что озвученные Центробанком данные завышены в несколько раз.

Глава департамента финансовой стабильности Центробанка Елизавета Данилова на Финансовом конгрессе ЦБ РФ заявила, что ценовой разрыв между первичной и вторичной недвижимостью в отдельных регионах достиг 40–60%. Эта информация не соответствует действительности, уверены эксперты Циан.Аналитики.

«Вывод о 40%-ной разнице в ценах на новостройки и "вторичку" нам представляется глубоко ошибочным. Он получается при общем сравнении всех объявлений друг с другом, когда в сравнительный ряд помещаются как локации, где новостроек нет в принципе, — например, в малых городах и сельской местности, а «вторичка» есть, и она стоит дешево», — отметил руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов.

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

Ценовой разрыв — на уровне 12%

Самая низкая стоимость «квадрата» на «первичке» в городах с населением от 500 тыс. жителей зафиксирована в Оренбурге, Махачкале и Ульяновске. Самые высокие цены — во Владивостоке, Санкт-Петербурге и Москве.

Среднее значение по всем крупнейшим городам составляет 122 тыс. рублей. При этом 1 кв. м на «вторичке» сейчас в среднем стоит 110 тыс. рублей. Таким образом, по данным экспертов Циан.Аналитики, ценовой разрыв между сегментами составляет 12%. А при сопоставлении цен по 160 районам в составе городов с населением от 500 тыс. человек средняя разница равна 6%.

Сведения совпадают

С тем, что данные Центробанка, озвученные Елизаветой Даниловой, завышены в несколько раз, согласны в агентстве «ИНКОМ-Недвижимость».

«В московском регионе такой разницы в цене между первичной и вторичной недвижимостью нет. Медийная разница составляет не более 20%, а фактическая и того меньше — 12–15%. Рынок вторичного жилья восстанавливается. Каждый месяц фиксируется прирост зарегистрированных сделок на 8−10% по отношению к предыдущему месяцу», — заявил директор направления «Новостройки» агентства «ИНКОМ-Недвижимость» Валерий Кочетков.

Специалист добавил, что продавцы на «вторичке» перестали опускать цены на недвижимость, и за счет этого дальнейшего увеличения разрыва между «первичкой» и готовыми квартирами не будет.

В федеральной компании «Этажи» также считают, что ценовой разрыв между новостройками и готовыми квартирами не такой серьезный, как заявляют в ЦБ.

«С начала года на фоне введения ограничения околонулевых ставок на первичном рынке и растущего интереса к готовому жилью разница между средней ценой квадратного метра вторичной недвижимости и новостроек начала сокращаться. Если в июле 2020 года средняя цена квадратного метра готового жилья была на 0,4% ниже, чем в новостройках, то в 2021-м ситуация резко изменилась, и квадратный метр в новостройках оказался выше в среднем на 9%. Год назад разрыв составлял 7%, а сейчас он равен 5,4%», — сказал директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

Также эксперт подчеркнул, что ситуация в городах совершенно разная и зависит от целого ряда факторов: доступного объема предложения на вторичном и первичном рынках, традиционно сложившейся ценовой политики, качества жилья, количества предложения относительно новой вторичной недвижимости на рынке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#цены на жилье#аналитика#ЦБ РФ#регионы#новостройка#первичка#стоимость жилья#первичный рынок
вторичкацены на жильеаналитикаЦБ РФрегионыновостройкапервичкастоимость жильяпервичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
30 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru