Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты рассказали, вырастут ли ставки по ипотеке на «вторичку» до 20%

11 августа 2023 4 317
2023-08-15T13:43:55.150745+00:00
Эксперты рассказали, вырастут ли ставки по ипотеке на «вторичку» до 20%
Банки начнут повышать их после увеличения ключевой ставки на ближайшем заседании ЦБ в сентябре.

Большая часть системно значимых банков — 8 из 13 — повысили ставки по ипотеке после того, как Центробанк поднял ключевую ставку. Об этом свидетельствуют данные мониторинга маркетплейса «Сравни.ру».

«В среднем ставки выросли на 0,5–1 п. п. Причиной стало повышение ключевой ставки с 7,5 до 8,5%», — пояснили аналитики.

Кто поднял ставки по ипотеке:
  • Сбербанк — на 0,8 п. п., до 11,4% на новостройки и до 11,7% на «вторичку»;
  • ВТБ — на 0,9 п. п., до 11,6% по рыночным программам;
  • Альфа-банк — до 12,39%;
  • Газпромбанк — на 0,5 п. п. — до 12,3%;
  • Совкомбанк — до 11,99%;
  • Росбанк — на 0,5 п. п., до 12,15%;
  • Райффайзенбанк — до 12,39%;
  • «Открытие» — до 11,29% на новостройки и до 11,39% на «вторичку».

Эксперты маркетплейса отметили, что МКБ планирует увеличить проценты до конца недели. Не меняли условия по жилищным кредитам «ЮниКредит», «Тинькофф», ПСБ и РСХБ.

«Среди кредитных организаций из топ-30 ставки выросли в банках "Дом.РФ", РНКБ, "Уралсибе" и МТС Банке. Региональные банки также увеличили стоимость ипотеки — ТКБ, "Кубань Кредит", Татсоцбанк, Севергазбанк и другие», — добавили аналитики.

Также они пояснили, что повышение коснулось классических предложений, а изменения по льготной ипотеке были незначительными как в сторону понижения, так и в сторону повышения.

Ставки выросли в половине банков

Заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала сообщила, что ставки повысили в половине банков. Диапазон увеличения составил от 0,4 до 1,1 п. п. Чаще всего встречался рост на 0,5–0,6 п. п.

«При этом банки явно переориентированы на госпрограммы — там зафиксировано легкое акционное снижение на 0,1–0,3 п. п. с появлением иных фишек — кешбэк с платежа, снижение ставок при субсидировании от застройщика», — сказала Татьяна Решетникова.

Центробанк поднял ключевую ставку. Ипотека станет невыгодной?

Эксперт считает, что август еще покажет высокую покупательную способность с учетом одобрений, полученных ранее до повышения, — банки в основном сохраняют ставки на весь срок одобрения, но решение может измениться, если ключевая ставка вырастет еще больше.

«Пока не заключен кредитный договор, нет гарантии сохранения обещанной ставки. Таким образом, с сентября будет снижение доли ипотеки по вторичному рынку, которое охладит активность в целом во всех сегментах. Часто, чтобы купить новое, нужно продать старое, а возможностей у покупателей будет меньше», — добавила Татьяна Решетникова.

Сейчас, по ее словам, диапазон ставок по стандартным программам составляет от 9,9 до 15,3%, а чаще всего фиксируются одобрения в диапазоне от 11 до 12%. 

Как отметила замруководителя ипотечного департамента «Этажей», если ставки вырастут более 13%, будет достигнут уровень, на котором психологически происходит снижение активности.

Рост будет, но не до 20%

Исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский считает, что ставки по ипотеке однозначно увеличатся после роста ключевой ставки, но до 20% на вторичном рынке все же не дойдет.

«К этому может привести разве что какой-либо резкий негативный переход в экономике, связанный с масштабным неожиданным негативным событием. Разумеется, произойти может всякое, но без катаклизмов рост стоимости ипотечного кредита может составить еще 1–2%, не более», — объяснил эксперт.

Ранее доктор экономических наук, директор института стратегического планирования и финансового анализа УрГЭУ Максим Марамыгин отмечал, что ключевую ставку на ближайшем заседании ЦБ могут поднять до 11%. По мнению профессора, это решение на некоторый промежуток времени может убить ипотеку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#банк#цены на жилье#ставки по ипотеке#Россия#ЦБ РФ#ипотека на вторичное жилье#регионы#первичка#Кредит#ипотечные ставки#ипотечный кредит#первичный рынок#вторичный рынок
вторичкабанкцены на жильеставки по ипотекеРоссияЦБ РФипотека на вторичное жильерегионыпервичкаКредитипотечные ставкиипотечный кредитпервичный рыноквторичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
30 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru