Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Количество заявок на ипотеку снижается

26 октября 2023 700
2023-10-26T12:35:03.618419+00:00
Количество заявок на ипотеку снижается
Этого недостаточно для охлаждения ипотечного рынка, считают в ВТБ.

Количество заявок на ипотеку снизилось, заявили в ВТБ. Большой объем выдач ипотечных кредитов связан с реализацией ранее одобренных заявок, заявил первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов.

Количество заявок на ипотеку постепенно снижается, но для охлаждения ипотечного рынка могут потребоваться дополнительные меры со стороны Центробанка, отметил топ-менеджер банка. Он уточнил, что речь идет о макропруденциальных лимитах.

По данным Центробанка, в сентябре выдачи ипотеки стали рекордными. Было выдано жилищных кредитов на сумму 955 млрд рублей. Это превышает рекордное значение, зафиксированное в августе этого года. За месяц кредитный портфель российских банков вырос на 4,2%. В ЦБ отметили, что рост связан с желанием людей оформить ипотеку до увеличения первоначального взноса по льготной ипотеке. Кроме того, потенциальные заемщики опасаются дальнейшего роста цен на жилье из-за ослабления курса рубля. В ЦБ добавили, что банки стремились выдать жилищные кредиты до ужесточения макропруденциального регулирования и установления запретительных надбавок по самым рискованным кредитам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#покупка квартиры#Россия#ЦБ РФ#ипотечные ставки#ипотечный кредит
банкпокупка квартирыРоссияЦБ РФипотечные ставкиипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru