Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Конституционный суд оценит законность постановления о самоизоляции

28 сентября 2020 4 550
2020-09-28T15:17:26.880000+00:00
Конституционный суд оценит законность постановления о самоизоляции
Городской суд ранее постановил, что ограничение свободы передвижения противоречит Конституции РФ.

Конституционный суд РФ рассмотрит запрос одного из судов Подмосковья о правомочности постановления о самоизоляции, принятого губернатором области Андреем Воробьевым, пишет РБК. Запрос имеется в распоряжении издания.

В документе говорится, что житель Московской области покинул место постоянного проживания в период действия ограничительных мер. В отношении нарушителя режима самоизоляции составили протокол по ст. 20.6.1 КоАП  РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Данное дело было направлено в Протвинский городской суд. Судья в ходе рассмотрения дела посчитал, что губернатор не может ограничивать передвижение граждан, так как право на свободу передвижения граждан закреплено в Конституции РФ. Судья обратился в Конституционный суд РФ с просьбой рассмотреть правомочность постановления областных властей и исключить необоснованное привлечение гражданина к административной ответственности.

В Московской области режим самоизоляции был введен 29 марта. Губернатор области Андрей Воробьев подписал соответствующее постановление. Жителям области запретили покидать дома, граждане могли выйти из дома только для похода в магазин или аптеку. С 15 апреля в области ввели систему цифровых пропусков для передвижения на личном и общественном транспорте. За нарушение режима самоизоляции были введены штрафы. С 23 мая электронные пропуска были отменены, в области началась постепенная отмена ограничительных мер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#штраф
судштраф
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru