Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Льготную ипотеку предлагают распространить на «вторичку»

8 декабря 2020 9 473
2020-12-08T15:36:21.583000+00:00
Льготную ипотеку предлагают распространить на «вторичку»
С такой инициативой выступила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Льготную ипотечную программу под 6,5% годовых могут распространить на вторичное жилье. С такой инициативой выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщает «Интерфакс». По ее мнению, данная мера сделает жилье более доступным для граждан.

Матвиенко отметила, что программа льготного жилищного кредитования, действующая на первичном рынке, имеет некоторые минусы. В частности, субсидирование ипотеки приводит к росту цен на новостройки. Из-за повышения доступности жилищных кредитов жилье дорожает, и повышение цен съедает весь позитивный эффект от программы. При этом спикер добавила, что благодаря льготной ипотеке сотни тысяч российских семей имеют возможность улучшить свои жилищные условия. 

Ранее о рисках, связанных с программой льготной ипотеки, заявили в Центробанке. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в конце ноября заявила, что программу льготной ипотеки необходимо завершить вовремя. По ее словам на первичном рынке уже наблюдается заметный рост цен, опережающий инфляцию и рост доходов граждан. Несмотря на сниженную ипотечную ставку, доступность жилья может снизиться. Набиуллина подчеркнула, что важно вовремя свернуть программу, чтобы выдержать баланс спроса и предложения и не допустить формирования на ипотечном рынке пузыря.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#покупка жилья#льготная ипотека
ипотекапокупка жильяльготная ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru