В России за 9 месяцев было построено 77 млн «квадратов» жилой недвижимости. Объем ввода с января по конец сентября был на 5,6% меньше, чем за аналогичный период 2024 года, следует из данных Росстата. В сентябре этого года ввод жилья достиг 9 млн «квадратов». Относительно сентября 2024 года он снизился на 8,3%.
Более двух третей от общего объёма ввода жилья, почти 68%, пришлось на индивидуальное жилищное строительство. За 9 месяцев было построено 52,3 млн «квадратов» индивидуальных домов. За год ввод такого жилья уменьшился на 5,6%. В сентябре объёмы индивидуального жилищного строительства снизились на 11,6% относительно прошлогоднего показателя. За месяц было построено около 5 млн «квадратов» частных домов.
В Центральном федеральном округе объёмы жилищного строительства с начала текущего года на 2,4% превысили прошлогоднее значение, при этом объёмы ИЖС упали на 2,7%. В Северо-Западном федеральном округе общий объем ввода снизился на 4,8%, при этом ИЖС выросло на 9%.
Больше всего жилой недвижимости за девять месяцев было построено в Подмосковье — 9,8 млн «квадратов». В Краснодарском крае объём ввода составил 4,6 млн «квадратов», в Москве — 4 млн «квадратов», в Ленобласти — 3,3 млн «квадратов», в Татарстане — 3 млн «квадратов».
По прогнозу замминистра строительства и ЖКХ Никиты Стасишина, по итогам текущего года в стране будет построено 100-102 млн «квадратов» жилой недвижимости.
Фото: sommart sombutwanitkul / Shutterstock.com