Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Прокуратура выяснит причины резкого роста кадастровой стоимости недвижимости

21 ноября 2023 671
2023-11-21T14:25:19.005817+00:00
Прокуратура выяснит причины резкого роста кадастровой стоимости недвижимости
Об этом ведомство попросили бизнесмены.

Прокуратуру попросили разобраться с резким увеличением кадастровой стоимости коммерческой недвижимости — в некоторых случаях показатель после перерасчета вырос в сотни, а то и в тысячи раз. За помощью в ведомство обратились бизнесмены, сообщает газета «Известия».

Если меры по ограничению роста кадастровой стоимости не будут ограничены, то уже в январе следующего года предприниматели увидят неадекватный рост налога на имущество, отметил президент «Опоры России» Александр Калинин.

«Это приведет к необоснованной нагрузке на бизнес», — добавил он.

Генпрокурор Игорь Краснов назвал кратное повышение налоговой нагрузки на бизнес «неразумным» и дал поручение провести проверку обоснованности расчетов в Ульяновской области, где у него прошла встреча с предпринимателями.

«При оценке кадастра важно сохранить баланс между интересами бизнеса и государства. Я убежден, что такой баланс будет найден», — заявил Игорь Краснов.

Зачем нужна кадастровая стоимость жилья?

Проблема с пересмотром кадастровой стоимости не нова, отметил адвокат коллегии «Домбровицкий и партнеры» Станислав Станкевич в беседе с корреспондентом Циан.Журнала.

«Для бизнеса резкое единовременное увеличение кадастровой стоимости принадлежащих объектов является очень негативным фактором. Конечно, есть судебный способ обжалования размера этого показателя, и по таким судебным процессам процент выигранных у государства дел гораздо выше, чем в целом по спорам с чиновниками. Но даже добившись снижения кадастровой стоимости через суд, бизнес не застрахован от того, что через несколько лет после выигранного суда им снова пересчитают кадастровую стоимость недвижимости», — подчеркнул юрист.

Эксперт добавил, что установление ограничений роста кадастровой стоимости помогло бы бизнесу прогнозировать размер будущих платежей, защититься от неоправданно высоких выплат.

Кадастровая стоимость после перерасчета выросла в разы. Как это оспорить?

Ранее юрист адвокатского бюро Asterisk Вячеслав Климов рассказал, что для владельцев недвижимости существует два способа оспаривания результатов оценки кадастровой стоимости:

  1. Нужно подать заявление об оспаривании в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при региональном управлении Росреестра.
  2. В случае если не получилось оспорить стоимость объектов на первом этапе, необходимо обратиться с административным исковым заявлением об оспаривании решений комиссии в суд.

«Соблюдение досудебного порядка, то есть подача заявления в комиссию перед обращением в суд, является обязательным», — объяснил Вячеслав Климов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#налоги#Росреестр#Россия#регионы#недвижимость
налогиРосреестрРоссиярегионынедвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru