Всего 20% собственников жилья платят налоги при сдаче квартир в аренду, заявил ТАСС вице-президент Российской гильдии риелторов Андрей Банников. Он подчеркнул, что это его субъективная оценка и добавил, что сейчас рынок аренды очень серый.
По словам Андрея Банникова, после введения института самозанятости число собственников, которые легально сдают жильё в аренду и платят налоги, увеличилось. Глава РГР отметил, что 4% налога — это не очень большая сумма. Люди могут официально платить налоги, не нарушая законодательство.
Доля арендодателей, выходящих из тени, 5 лет назад не превышала 5−7%, отметил Банников. Сейчас этот показатель значительно выше — около 20%. Ежегодно число арендодателей, начинающих платить налоги на доход от сдачи жилья в аренду, увеличивается на 2−3%. Но чтобы добиться 100%-ной легальности арендного бизнеса, потребуется много времени. Этот процесс ускорится, только если государство предпримет какие-то драконовские меры в отношении серых арендодателей, полагается Банников.
Фото: Michael Dechev / Shutterstock.com














