Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Составлен рейтинг причин срочной продажи квартир

3 декабря 2014 14 788
2019-09-30T16:15:09.810000+00:00
Одна из самых распространенных причин срочной продажи жилья — изменение состава семьи

Специалисты рынка недвижимости рассказали, по каким причинам чаще всего люди срочно продают жилье.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!
 

1. Изменение состава семьи
 

Одна из самых распространенных причин срочной продажи жилья — изменение состава семьи. Это может быть рождение ребенка, женитьба сына, раздел имущества в связи с разводом. Если состав семьи увеличивается, люди либо продают большую квартиру, чтобы разменять ее, либо маленькую, чтобы купить более просторное жилье. Если речь идет  о разводе, в этом случае квартира продается для срочного размена или раздела вырученных средств.
 

2. Снижение уровня доходов
 

Часто жилье срочно продается из-за сокращения уровня доходов семьи. Люди меняют жилье на менее просторное с доплатой или продают ипотечную квартиру, так как платить взносы по кредиту стало сложно.
 

Продать квартиру, обремененную ипотекой, тяжело, но нередко в этом случае может помочь банк или агентство недвижимости: юрлицо выкупит квартиру, а заемщик выплатит остаток задолженности.
 

3. Квартира получена по наследству или подарена
 

Жилье, полученное по наследству, часто сдают в аренду, но во многих случаях его предпочитают продать, чтобы купить новую квартиру, не используя ипотеку. Покупатели относятся к унаследованным квартирам подозрительно, особенно если объект продается срочно. Но если все необходимые документы в порядке, а продавец согласен на анализ юридической чистоты сделки, к тому же готов предоставить дисконт за срочность, покупатель находится довольно быстро.
 

4. Переезд в другую страну
 

Люди, которые переезжают жить за рубеж, в какой-то момент решают продать жилье в родном городе и купить квартиру по новому месту проживания. У таких продавцов не всегда есть кому доверить заключение сделки, кроме того, продажа по доверенности отпугивает потенциальных покупателей, поэтому нередко владельцам приходится самим возвращаться в Россию. Оформить длительный отпуск не всегда возможно, поэтому жилье часто продается в срочном порядке.
 

5. Неудачное соседство
 

Случается так, что владельцы квартиры решают ее продать из-за того, что неудачное соседство в какой-то момент становится невыносимым. При этом иногда из-за соседей возникают проблемы с показом квартиры. К примеру, был случай, когда владельцам пришлось договариваться, чтобы сын соседей, студент музыкального колледжа, не репетировал гаммы с 15 до 16 часов, и в это время проводить предпродажные показы.
 

 6. Покупка квартиры в новостройке
 

Около 10% покупателей, обращающихся в «БЕСТ-Новострой», хотят обменять вторичное жилье на новое. Часто первая квартира выставляется на продажу, одновременно подыскивается вариант в новостройке. Новая квартира бронируется, а оплата производится из средств, вырученных за продажу старой квартиры, либо жилье покупается в ипотеку. Так как бронь ограничена по времени, вторичное жилье продается срочно.
 

7. Кризис

Еще одна причина срочной продажи квартиры — кризис. Люди опасаются наступления периода длительной стагнации в экономике или более серьезного кризиса и пересматривают отношение к своим сбережениям. Для сохранения активов люди приобретают квартиры в новостройках, поэтому спрос на них высок. Вторичное жилье продать намного сложнее. Но доходность тех, кто смог в начале года продать 1-комнатную квартиру в старом доме хотя бы за 5,5 млн рублей, а затем сделал долларовый вклад, составила 34%.
 

По словам Ирины Доброхотовой, председателя совета директоров «БЕСТ-Новострой», при срочной продаже большое значение имеет профессионализм риэлтора. В его задачи входит поиск покупателя, определение цены, сбор необходимых документов, проверка юридической чистоты сделки.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#наследство#ипотека#город#документы#покупка#новостройка#квартира
наследствоипотекагороддокументыпокупкановостройкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru