В прошлом году средний размер ипотеки снизился всего в двух российских регионах — в Москве и Якутии. В остальных регионах средняя сумма ипотечного кредита выросла. Сильнее всего средний размер ипотеки вырос в Курской и Астраханской областях, сообщает «РБК Недвижимости» со ссылкой на данные Объединённого кредитного бюро.
В целом по стране средний размер ипотеки за год вырос на 6%, до 4,4 млн рублей. Средний срок кредитования за год уменьшился на 2%. Он составил 22 года и 4 месяца.
Сильнее всего средний размер ипотечного кредита за год вырос в Курской области — на 17%, до 4,1 млн рублей. В Астраханской области средний размер ипотеки увеличился на 16%, до 4,5 млн рублей. В Бурятии сумма ипотечного кредита увеличилась на 14%, до 5 млн рублей. В Оренбургской области средний размер ипотеки вырос на 13%, до 3,5 млн рублей, в Удмуртии размер ипотеки увеличился также на 13%, до 3,9 млн рублей. В Пермском крае средняя сумма ипотеки увеличилась на 12%, до 3,8 млн рублей.
В 2025 году средний размер жилищного кредита снизился в двух регионах. В Москве средняя сумма ипотеки уменьшилась на 1%, до 6,9 млн рублей. В Якутии средний размер ипотеки сократился на 2%, до 5,1 млн рублей.
Средний срок ипотечного кредитования в большинстве регионов уменьшился на 2%. Средний срок ипотеки в 2025 году составил 22 года и 4 месяца.
Сильнее всего средний срок ипотеки уменьшился в Хабаровском крае — на 17%, до 19 лет 5 месяцев, в Приморском крае — на 16%, до 19 лет 3 месяцев, а также в Тульской области — на 14%, до 22 лет 1 месяца.
В Москве средний срок жилищного кредита за год уменьшился на 8%, до 20 лет 7 месяцев. В Санкт-Петербурге показатель снизился на 5%, до 23 лет 1 месяца.
Всего в 2025 году было выдано более 996 тыс. жилищных кредитов на сумму 4,42 трлн рублей, подсчитали аналитики ОКБ. Годом ранее банки выдали 1,16 млн кредитов на 4,88 трлн рублей. За год число выдач ипотеки уменьшилось на 14%, а объём жилищного кредитования сократился на 9%.
Фото: SKT Studio / Shutterstock.com














